Рабочий визит в Челябинск
06 Июн, 2022

Делегация ВФЛА в составе и.о. президента Ирины Приваловой, спортивного директора Юрия Борзаковского, заместителя спортивного директора Дмитрия Зорина и советника президента Алексея Цыганкова 5 — 6 июня находилась в г. Челябинске с рабочим визитом.
Делегацию ВФЛА принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Во встрече также участвовали заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, глава города Челябинска, заместитель губернатора на общественных началах Наталья Котова, министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб, директор Фонда поддержки спорта Челябинской области Пятрас Данилявичус и вице-президент Федерации легкой атлетики Челябинской области, директор Центра спортивной подготовки по легкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий.
В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы подготовки к проведению легкоатлетических соревнований в рамках I Всероссийской спартакиады, включая готовность спортивных объектов, и профессионального спортивного соревнования памяти Георгия Нечеухина в 2022 и 2023 гг. в качестве одного из этапов профессиональной легкоатлетической серии «Королева российского спорта», а также возможность проведения в г. Челябинске чемпионата России по легкой атлетике в 2023 году. Алексей Текслер отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию легкой атлетики. В частности, планируется строительство крытого футбольно-легкоатлетического стадиона вместимостью 3500 зрительских мест. Кроме того, в преддверии I Всероссийской спартакиады 20 августа планируется проведение ставшего традиционным Парижского полумарафона, который проводится в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области.
Алексей Текслер поддержал инициативу ВФЛА по проведению чемпионата России по легкой атлетике в 2023 году. В завершении встречи Ирина Привалова вручила Алексею Текслеру памятную плакетку за большой вклад в популяризацию и развитие российской легкой атлетики. Алексей Текслер вручил Ирине Приваловой и Юрию Борзаковскому памятные подарки.
Также делегация ВФЛА совместно с министром физической культуры и спорта Челябинской области Александром Грибом посетила легкоатлетический комплекс имени Е.Елесиной и манеж, расположенный в учебно-спортивном корпусе УралГУФК.
В рамках рабочего совещания в Министерстве по физической культуре и спорту, состоявшегося после осмотра объектов, обсуждены организационно-технические вопросы подготовки и проведения легкоатлетических соревнований в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.
После совещания Ирина Привалова, Юрий Борзаковский и Александр Гриб приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров чемпионата и первенства Уральского федерального округа по легкой атлетике.
06 Июн, 2022, press