I этап серии «Снежная королева»
05 Янв, 2025

7 января сильнейшие бегуны и высотники традиционно выступят на первом старте после Нового года. В Екатеринбурге в 34-й раз состоятся «Рождественские старты» – мемориал Э.С. Яламова. В этом году турнир станет первым этапом серии соревнований «Снежная королева», организованной Всероссийской федерацией легкой атлетики. Серия состоит из 9 этапов и финала, на каждом этапе тройка призеров получает призовые от ВФЛА. Подробности тут.
Уже послезавтра на дорожки манежа СК «Луч» и в сектор прыжка в высоту выйдут лучшие легкоатлеты России и Беларуси, которые разыграют 14 комплектов наград. В программе соревнований бег на 60, 300, 600, 1000 и 3000 м, 60 м с/б, прыжок в высоту.
У мужчин в прыжке в высоту за победу будут бороться чемпион мира в помещении Данил Лысенко и бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Илья Иванюк. У женщин в этом секторе двукратная чемпионка России в помещении Наталья Спиридонова, чемпионка России Кристина Королева и другие сильнейшие российские высотницы побьются за победу с рекордсменкой Республики Беларусь Кариной Демидик.
Многократный чемпион России в беге на средние и длинные дистанции Владимир Никитин выступит на дистанции 3000 метров. Многократная чемпионка России в беге на 400 м Полина Ткалич заявлена в беге на 300 м. Многократная чемпионка страны в беге на средние дистанции Светлана Аплачкина побежит 2000 м.
Особое внимание будет приковано и к барьерному спринту – 60 м с/б. У женщин в заявке на турнир сильнейшая барьеристка России Виктория Погребняк, действующая чемпионка страны в помещении Дарья Осипова, а также чемпионка Европы в барьерном спринте Эльвира Граборенко из Беларуси. У мужчин свое участие подтвердил обладатель полного комплекта медалей чемпионатов мира в беге на 110 м с/б Сергей Шубенков, против которого выйдет чемпион и действующий рекордсмен Беларуси в беге на 110 м с/б Виталий Парахонько.
Прямую трансляцию турнира смотрите в 9:55 по московскому времени на телеканалах Матч! Страна и Матч! Планета, а также в 9:30 (мск) в соцсетях ВФЛА.
Жители и гости Екатеринбурга, желающие посмотреть «Рождественские старты» вживую, могут успеть приобрести билеты на лучшие места. Вход на верхнюю трибуну будет свободным.
05 Янв, 2025, press