Чемпионат Европы. Третий день

07 Мар, 2021

В польской Торуни завершился чемпионат Европы в помещении по легкой атлетике. В заключительный день соревнований было разыграно 14 комплектов наград.

Лучший результат мирового сезона и национальный рекорд установила швейцарка Айла Дель Понте в беге на 60 метров — 7.03. Финка Лотта Кемппинен и Джамиль Самуэль из Нидерландов показали одинаковый результат 7.22, но фотофиниш отдал предпочтение представительнице Финляндии и она серебряная медалистка. Наша Кристина Макаренко выиграла чемпионат страны с результатом 7.17 и могла бы побороться за медали континентального первенства.

Захватывающая дуэль развернулась в прыжке в высоту у мужчин между итальянцем Джанмарко Тамбери и белорусом Максимом Недосековым. Тамбери с первых попыток брал все высоты, но Недосеков вышел вперед на высоте 2.33, которую преодолел с первой попытки, а Тамбери со второй. Но итальянец вернул себе первенство, взяв со второй попытки 2.35, в то время как белорус сделал два неудачных прыжка и перенес одну попытку на 2.37 и взял ее. Тамбери трижды сбил планку и остался вторым, а Недосеков трижды пытался взять 2.40, но пока этот рубеж ему не покорился. Таким образом, Максим Недосеков стал чемпионом Европы с национальным рекордом и лучшим результатом сезона в мире. Тамбери — серебряный призер — 2.35, а бронзовую медаль выиграл Томас Кармой из Бельгии — 2.26. Отметим, что чемпион страны Михаил Акименко имеет в этом сезоне 2.31.

У женщин в отсутствии Марии Ласицкене ожидаемую победу одержала украинка Ярослава Магучих, которая преодолела 2 метра ровно. Мария в этом году показала такой же результат на «Битве полов». Второе место с личным рекордом заняла соотечественница Магучих Ирина Геращенко — 1.98. Национальный рекорд установила бронзовый призер соревнований Элла Юннила из Финляндии — 1.96.

Быстрые секунды были показаны в беге на 60 метров с барьерами. Француз Вильем Белосян победил с результатом 7.42, всего одну сотую секунды проиграл ему британец Эндрю Поцци. Замкнул тройку призеров итальянец Паоло Даль Молин — 7.56. Лучший из российских барьеристов Артем Макаренко имеет этой зимой 7.57.

У женщин на этой дистанции свой титул защитила Надин Виссер из Нидерландов — 7.77. Это лучший результат сезона в мире. Следом за ней финишировали две британки: Синтия Сембер (7.89) и Тиффани Портер (7.92).

В беге на 800 метров первой финишный створ пересекла 19-летняя Кили Ходжкинсон из Великобритании — 2:03.88. Серебро и бронза у полячек Иоанны Йозвик (2:04.00) и Ангелики Цихоцка (2:04.15). Александра Гуляева выиграла чемпионат России с результатом 1:59.90.

У мужчин на этой дистанции также две медали выиграли хозяева чемпионата. Патрик Добек (1:46.81, личный рекорд) и Матеуж Бурковски (1:46.90) стали золотым и серебряным медалистами, а Джейми Вебб из Великобритании — бронзовым (1:46.95).

Второе золото выиграл на этом чемпионате Европы Якоб Ингебригтсен. После победы на дистанции 1500 метров он защитил свое звание и в беге на 3000 метров. Результат 20-летнего норвежца — 7:48.20 (личный рекорд). За ним финишировали Исаак Кимели, представляющий Бельгию (7:49.41) и испанец Адель Мечал (7:49.47).

В тройном прыжке у мужчин все три призера улетели за 17 метров. Победу праздновал Пабло Пичардо, представляющий Португалию — 17.30, серебро у Алексиса Копелльо, который выступает за Азербайджан — 17.04. Три сантиметра проиграл в борьбе за второе место Макс Хесс из Германии — 17.01.

Золото у женщин в тройном прыжке также принадлежит Португалии. Патрисия Мамона выиграла с результатом 14.53. Всего один сантиметр уступили ей серебряный и бронзовый призеры испанка Ана Пелетейро и Нил Экхардт из Германии. Но по второму результату Пелетейро обошла Экхардт в борьбе за серебро. У женщин все финалистки преодолели 14-метровый рубеж.

Рекордсмен мира в 10-борье Кевин Майер из Франции выиграл соревнования в семиборье, набрав лучшую сумму в мире в этом сезоне — 6392 очка (60 м — 6.86, длина — 7.47, ядро — 16.32, высота — 2.04, 60 м с/б — 7.78, шест — 5.20, 1000 м — 2:45.72). Испанец Хорхе Уренья второй — 6158 очков (7.03 — 7.33 — 14.57 — 2.10 — 7.87 — 4.90 — 2:43.16), Павел Веселек из Польши третий с личным рекордом — 6133 (6.95 — 7.31 — 15.27 — 2.01 — 8.27 — 5.20 — 2:43.13). Напомним, что Илья Шкуренев в Смоленске набрал 6269 очков и мог бы составить жесткую конкуренцию в борьбе за медали.

В прыжке с шестом у мужчин все ждали острого соперничества между Арманом Дюплантисом и Рено Лавиллени, но француз снялся за день до турнира из-за травмы и наблюдал как молодой соперник из Швеции превзошел его рекорд чемпионатов, преодолев 6.05. Далее Дюплантис трижды неудачно штурмовал планку на высоте мирового рекорда 6.19. Брат Рено Валентин Лавиллени выиграл серебряную награду с результатом 5.80. Такой же результат и у бронзового призера Петра Лисека из Польши.

Завершился чемпионат эстафетами 4х400 метров, где двойную победу одержали спортсмены из Нидерландов. Женщины во главе с чемпионкой Европы в беге на два круга Фемке Бол установили рекорд чемпионатов Европы в помещении — 3:27.15. Британки стали вторыми — 3:28.20, замкнули тройку призеров хозяйки соревнований — 3:29.94.

У мужчин квартет из Нидерландов показал — 3:06.06, далее финишировали чехи (3:06.54) и британцы (3:06.70).

Нидерланды праздновали победу и в неофициальном командном зачете (4-1-2), португальцы с тремя золотыми наградами на втором месте, на третьем — сборная Великобритании (2-4-6).