Итоги Дня прыжков в высоту
07 Июн, 2023

Данил Лысенко и Карина Демидик стали победителями Дня прыжков в высоту на Неделе легкой атлетики, которая с 5 по 10 июня проходит на Южном спортивном ядре Лужников.
В отсутствие олимпийской чемпионки Марии Ласицкене, которая пропускает Неделю после обострившейся травмы на Командном чемпионате России, отлично выступили другие российские прыгуньи. В соперницах у них была белоруска Карина Демидик, которая праздновала победу в Сочи и очень здорово смотрелась в Лужниках. Карина начала гораздо позже остальных на высоте 1.83, затем пропустила 1.86, со второй попытки преодолела 1.89 и с первой 1.91. До этого рубежа с ней дошли три россиянки: Наталья Спиридонова, Мария Кочанова и прошлогодняя победительница Надежда Андрюхина. Кочанова выглядела предпочтительнее других, преодолевая все высоты до 1.91 с первых попыток, Андрюхина и Спиридонова несколько раз преодолевали высоты со вторых прыжков. Первой осечку сделала Наталья Спиридонова, которая не справилась с высотой 1.91, Надежда Андрюхина взяла со второй попытки, Мария Кочанова — с третьей. Все могло решиться на высоте 1.93, где все участницы смотрелись очень неплохо, но в итоге эта высота никому не покорилась и второй этап подряд выигрывает Демидик, Андрюхина — серебряный призер, Кочанова — бронзовый. Все призеры преодолели по 1.91. Спиридонова четвертая 1.89, далее расположились Кристина Королева (1.86), Полина Парфененко (1.83), Александра Ярышкина (1.80) и Дарья Чукшис (1.75).
У мужчин в ожидаемое соперничество Данилы Лысенко и Ильи Иванюка вмешался представитель Турции Альперен Аджет. Все трое с первых попыток взяли по 2.27, но следующую высоту 2.29 россияне пропустили, а турок сделал одну неудачную попытку и две оставшиеся перенес на 2.31. Лысенко взял этот рубеж с первой попытки, Иванюк — со второй, а Аджет не смог прыгнуть вовсе и в итоге он третий с высотой 2.27. И если россияне шли дружно на первом месте, то вторая попытка Иванюка сразу отбросила его на второе. Далее Данил и Илья почему-то пропускают 2.33, хотя за эту высоту полагался бонус в размере 100 тысяч рублей и пытаются взять 2.35. К сожалению, оба не смогли преодолеть эту высоту, хотя у каждого были очень хорошие попытки. В итоге победа у Лысенко, Иванюк — второй. У обоих в активе очень достойный результат — 2.31. Теперь ждем их соперничества 10 июня на Мемориале братьев Знаменских. Четвертое место поделили Матвей Тычинкин и Георгий Тарабаров (2.19), с таким же результатом Никита Курбанов стал пятым, Алексей Фадеев и Никита Данилов из Беларуси прыгнули по 2.10 и заняли седьмое и восьмое места соответственно.
Интервью со спортсменами можно посмотреть в наших аккаунтах в социальных сетях.
Отметим, что за прыгунами в высоту внимательно наблюдал рекордсмен мира среди мужчин Хавьер Сотомайор, который находится на Неделе легкой атлетики в роли почетного гостя с двумя своими соотечественниками олимпийскими чемпионами в барьерном спринте Дайроном Роблесом и Аньером Гарсия. У Гарсия, кстати, накануне родилась дочь, с чем его все и поздравляли.
Перед основными участниками в прыжке в высоту соревновались спортсмены разных возрастных категорий, результаты которых можно посмотреть в онлайн-результатах.
Повтор трансляций можно посмотреть в среду 7 июня на телеканалах холдинга Матч ТВ:
13:05 — 14:35 — повтор на телеканале Матч! Страна
00:15 — 02:15 — повтор на телеканале Матч! Страна
01:55 — 03:50 — повтор на телеканале Матч! Планета
03:50 — повтор на телеканале Матч! Арена
7 июня в Лужниках на Южном спортивном ядре будут соревноваться прыгуны в длину и тройным.
Расписание и стартовые протоколы
Онлайн-результаты основной программы
Прямую трансляцию соревнований моно посмотреть с 18:05 до 20:30 на телеканалах Матч! Арена и Матч! Планета.
Фото: Департамент спорта города Москвы
07 Июн, 2023, press