Золото и серебро чемпионата мира
22 Авг, 2021

Наталья Спиридонова выиграла золотую медаль в прыжке в высоту на чемпионате мира среди юниоров U20, который завершился сегодня в кенийском Найроби. Денис Новосельцев стал вице-чемпионом мира в беге на 400 метров с барьерами.
Для Натальи Спиридоновой турнир прошел не просто. Сначала она легко справилась с высотой 1.75 и 1.78, а затем только с третьей попытки преодолела 1.84, далее со второй взяла 1.87 и с первой 1.91. С последней высотой никто кроме нашей спортсменки не справился, правда, швейцарка Марит-Терез Энгондо, не взяв с первой попытки 1.91, перенесла две следующие на 1.93, но и там ее постигла неудача. В итоге она вторая с результатом 1.89. Бронзовым призером соревнований стала киприотка Стиллиана Ионниду 1.87. Спиридонова же сделала одну неудачную попытку на 1.93, а затем еще две на 1.94, но норматив мастера спорта международного класса ей пока не покорился. Вторая наша участница Аделина Халикова с результатом 1.84 осталась на восьмом месте.
Порадовал и Денис Новосельцев, который с личным рекордом финишировал третьим в финале бега на 400 метров с барьерами — 49.62. Это лучший результат сезона в России среди взрослых. Позже за неправильный перенос ноги над барьером был дисквалифицирован победитель швед Оскар Эдлунд и Денис стал обладателем серебряной медали мирового первенства. Золото получил представитель Турции Берке Акчам, который установил национальный рекорд среди юниоров — 49.38. На третью ступень пьедестала поднялся Дэвонти Арчер с Ямайки — 49.78 (PB).
Личный рекорд установила в финале на этой же дистанции у юниорок Мария Тарабанская — 57.96. Она заняла высокое пятое место. Победу в беге на 400 метров с барьерами праздновала Хейди Салминен из Финляндии — 56.94, француженка Людвине Оберт вторая — 57.16, замкнула тройку Саванна Сатерленд из Канады — 57.27. Все три призера также улучшили свои личные достижения.
Семен Бородаев стал восьмым в метании диска. В своей лучшей попытке он отправил снаряд на 58.03. Чемпионом мира в этом виде стал Миколас Алекна из Литвы. Сын знаменитого Виргилиуса Алекна более трех метров (69.81, рекорд чемпионатов) выиграл у серебряного призера ямайца Ральфорда Муллингса (66.68). Белорус Роман Хартанович выиграл бронзовую награду (62.19).
С рекордом чемпионата выиграл золото в беге на 800 метров Эммануил Ваньони из Кении — 1:43.76. С таким результатом можно выигрывать самые престижные соревнования среди взрослых. Серебряный призер чемпионата Мохамед Али Гуанед из Алжира установил национальный юниорский рекорд — 1:44.45. Личный рекорд и у бронзового призера еще одного представителя Кении Ноа Кибета — 1:44.88.
Кенийские атлеты победили в беге на 1500 метров у женщин (Пурити Чепкируи, 4:16.07) и в беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин (Амос Серем, 8:30.72). Зато бег на 5000 метров выиграла эфиопка Мизан Алем (16:05.61).
Швед Габриэл Воллмарк установил национальный рекорд и выиграл чемпионат мира в тройном прыжке с результатом — 16.43. На вторую ступень пьедестала поднялся Джейдон Хибберт с Ямайки — 16.05. Бронзовую медаль увезет во Францию Симон Гор — 15.85. Шесть человек в финале установили личные рекорды, в том числе и все призеры.
Еще одна представительница Швеции Майя Аскаг победила в прыжке в длину с личным рекордом — 6.60. Это второе золото Аскаг в Найроби, до этого она праздновала успех в тройном прыжке. Всего один сантиметр проиграла шведке в длине серебряный призер из Индии Шаили Сингх. И это также ее личное достижение. Украинка Мария Горелова выиграла бронзовую медаль, также показав лучшее достижение в карьере — 6.50.
Завершался чемпионат мира двумя эстафетами 4х100 м и 4х400 м. В короткой эстафете у девушек золото с мировым рекордом среди юниоров выиграла сборная Ямайки — 42.94. Мировой рекорд установила и мужская команда Южной Африки — 38.51.
В длинной эстафете у юниорок победу праздновал квартет из Нигерии — 3:41.46. У ребят первенствовали юниоры из Ботсваны — 3:05.22. Обе команды возглавили топ-лист мирового сезона U20.
Таким образом, россияне, выступающие в нейтральном статусе, выиграли три медали — два золота (Виолетта Игнатьева, диск, 57.84 и Наталья Спиридонова, высота, 1.91) и одно серебро (Денис Новосельцев, 400 м с/б, 49.62.). Отметим, что многие участники нашей команды впервые выступали на международной арене.
Флеш-интервью с нашими спортсменами, а также другая информация из Кении доступна в наших социальных сетях.
22 Авг, 2021, press