Чемпионат России по суточному бегу: итоги

13-14 мая 2017 года в Москве на стадионе «Искра» состоялся чемпионат России по бегу на 24 часа. В соревнованиях приняли участие 71 спортсмен (55 мужчин и 16 женщин) из 35 субъектов РФ.

Несмотря на низкую температуру, опускавшуюся ночью до нуля, ясная и безветренная погода была достаточно комфортной для бега. С первых часов лидеры взяли высокий темп и сохранили его в течение суток, показав высокие результаты.

Среди женщин уверенную победу одержала дебютантка суточного бега Ирина Масанова из Нижегородской области. Ирина показала выдающийся результат 231,454 км и выполнила норматив МСМК. Серебряная медаль у кировчанки Надежды Шихановой — 221,921 км. За третье место развернулась острейшая борьба между лидировавшей большую часть суток Ольгой Уколовой из Самарской области и Анной Сидоровой из г. Санкт-Петербург. В результате Анна, преодолев 214,943 км, опередила Ольгу всего на 31 метр! А занявшая пятое место Надежда Губарева из Краснодара установила высшее мировое достижение в возрастной группе до 23 лет — 206,141 км!

У мужчин второй год подряд чемпионом России стал 59-летний Юрий Галкин из Московской области — 248,688 км. Серебро и бронзу, впервые выполнив норматив МС, завоевали петербургские сверхмарафонцы Антон Тампель — 246,172 км, и Артемий Свиридов — 242,115 км. Самый старший участник соревнований, победитель первого чемпионата страны по суточному бегу 1983 г., 80-летний Александр Комиссаренко из г. Тула установил высшее мировое достижение в возрастной группе 80-85 лет — 110,054 км.

В командном зачете победу одержали представители г. Санкт-Петербурга, на втором месте — команда Нижегородской области, третье место досталось команде Московской области.