«Бриллиантовая Лига» стартовала в Дохе

5 мая стартовал новый сезон Бриллиантовой Лиги – одного из самых престижных легкоатлетических коммерческих турниров. Ежегодная серия соревнований, организованная Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), началась традиционно этапом в Дохе (Катар).

На дистанции 200 м лучшее время — 22,19 сек -показала Элейн Томпсон (Ямайка). Победу в забеге на 800 метров одержала представительница ЮАР Кастер Семеня (1:56.61 сек).

На дистанции 100 м с барьерами лучшей стала американка Кендра Харрисон с результатом 12,59 секунды. На 3000 м с препятствиями первенствовала кенийка Хивин Джепкемои (9:00.12).

В забеге на 400 м победил Стивен Гардинер (Багамские Острова, 44.60 сек). На дистанции 1500 м лучшим стал кениец Элайджа Манангои (3:31.90), 3000 м быстрее всех пробежал кениец Рональд Квемои, показав лучший результат сезона — 7:28.73 сек.

В толкании ядра среди женщин лучшей стала американка Мишель Картер (19,32 м).

В прыжках с шестом первенствовала Екатерини Стефаниди (Греция, 4,80 м).

В прыжках в высоту среди мужчин лучший результат сезона — 2,36 м — показал катарец Мутаз Эсса Баршим.

В метании копья лучшим стал немец Томас Рёлер со вторым результатом в современной истории этой дисциплины — 93,90 м.

В тройном прыжке победу одержал американец Кристиан Тейлор, прыгнув на 17,25 м.

Напомним, в этом сезоне в «Бриллиантовой лиге» из россиян смогут выступить лишь спортсмены, допущенные до интернациональных стартов Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ), и только в нейтральном статусе. Уже 13 мая на этапе Лиги в Шанхае выступит чемпион мира 2015 года Сергей Шубенков (110 метров с барьерами), также подтверждено участие Сергея на соревнованиях в Юджине (27 мая), Риме (8 июня) и Париже (1 июля).

В американском Юджине начнут международный летний сезон прыгунья в высоту Мария Ласицкене (Кучина) и прыгунья в длину Дарья Клишина. Дарья также выступит на этапе в Осло 15 июня.

В Риме (8 июня) будет выступать чемпионка Европы в прыжках с шестом Анжелика Сидорова. Ждёт подтверждения участия на этапе в Осло прыгунья с шестом Ольга Муллина.