Смотрим фильм про "королеву спорта"
В воскресенье, 13 мая, в 23:35 на телеканале "Звезда" можно будет насладиться захватывающим российским документальным фильмом "Дуэль. Финал".
"Дуэль. Финал" - это фильм о матчах по легкой атлетике между СССР и США, которые проводились поочередно в обеих странах в период с 1958 по 1982 годы. Последняя матчевая встреча состоялась в 1985 году в Токио в рамках матча СССР - США - Япония. В программу этих матчей входили все олимпийские дисциплины легкой атлетики за исключением мужских марафона и ходьбы на 50 км и женского пятиборья. Отметим, что эти матчевые встречи проводились в разгар Холодной войны, и в фильме очень ярко показана эпоха, когда борьба между СССР и США шла не только в политической сфере, но и на беговых легкоатлетических дорожках.
Сценаристом фильма "Дуэль" выступил Герман Климов, известный по таким фильмам как "Спорт, спорт, спорт", "Зачем пережила тебя моя любовь", "Бурный поток". Примечательно то, что Климов и сам был известным легкоатлетом, членом сборной СССР, участником чемпионатов Европы. Режиссером фильма выступил Сергей Головецкий.
В фильме в качестве главных героев приняли участие великие советские легкоатлеты, рекордсмены мира, чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр - Игорь Тер-Ованесян, Олег Ряховский, Анатолий Михайлов, Александр Барышников и другие.
Итак, включаем в воскресенье, в 23:35 канал "Звезда" и наслаждаемся увлекательной историей о великих советских легкоатлетах.