Вчера, 27 апреля, исполнилось 90 лет со дня рождения великой советской легкоатлетки, метательница диска Нины Пономаревой.
Нина Апполоновна Ромашкова-Пономарева стала первой олимпийской чемпионкой в истории советского спорта. На Олимпийских играх 1952 года в Хельсинках она выиграла золото с олимпийским рекордом - 51.42 м. На свои первые Игры 23-летняя Пономарева ехала не в роли лидера, но сумела выиграть у своих, гораздо более опытных подруг по команде - Елизаветы Багрянцевой и Нино Думбадзе. Пономарева стала олимпийской чемпионкой всего за три года упорных тренировок, за что в зарубежной прессе получила звание «железной леди».
На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне Пономарева завоевала бронзу. А четыре года спустя в Риме она стала двукратной олимпийской чемпионкой, опередив восходящую звезду мировых метаний 23-летнюю Тамару Пресс почти на 2.5 метра. Второе олимпийское золото было завоевано Ниной Апполоновной опять же с олимпийским рекордом - 55.10 м.
После окончания спортивной карьеры в 1966 году Пономарева приняла решение заняться тренерской деятельностью. Она долгое время работала с юными легкоатлетами в Киеве, а в 1998 году вернулась в Москву. Нина Апполоновна ушла из жизни 19 августа 2016 года.
Фото: Михаил Клементьев/ТАСС
К сожалению, возникла непредвиденная ошибка и мы не смогли загрузить данные. Попробуйте перезагрузить страницу.
Попробуйте изменить параметры поиска
<%{ description }%>