Итоги соревнований в Москве

В прошедшие выходные в столице прошли два легкоатлетических турнира. Московский манеж ЦСКА принял юных легкоатлетов до 16 и 18 лет из России и Беларуси, участвовавших в Международных соревнованиях «На призы олимпийцев ЦСКА». Всероссийские соревнования «Звезды студенческого спорта», которые в этом году включены в программу УНИВЕРФЕСТа, состоялись в двух манежах – беговые дисциплины и прыжки в длину, тройным и в высоту прошли в Легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ, а толкатели ядра и прыгуны с шестом соревновались в манеже ОЦ «Имени братьев Знаменских».

[gallery ids="174891"]

Оба турнира посетил глава ВФЛА, председатель ПСБ Петр Фрадков. Петр Михайлович выступил на церемонии открытия международных соревнований «На призы олимпийцев ЦСКА», поздравил участников и пожелал им удачных соревнований. Кроме этого, Петр Фрадков и начальник ФАУ МО РФ ЦСКА Артем Громов договорились о проведении в манеже ЦСКА традиционного турнира «Русская зима» и разработке совместных программ развития легкой атлетики. В церемонии открытия соревнований также приняли участие председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон, члены Исполкома ВФЛА Юрий Борзаковский, Ирина Привалова, Рубен Бегунц и исполнительный директор федерации Сергей Костин.

[gallery ids="174893,174892"]

В манеже НИУ МГСУ Петр Фрадков наградил победителей и призеров турнира «Звезды студенческого спорта», пообщался с руководством Студенческой лиги легкой атлетики и понаблюдал за турниром с трибуны. Также в церемониях награждения приняли участие член Исполкома ВФЛА, олимпийская чемпионка Ирина Привалова, президент Студенческой лиги легкой атлетики Александр Страдзе и заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

На дистанции 60 метров у юношей U16 победителем стал Даниил Дёмин (Москва) – 7.26. У девушек U16 быстрее всех оказалась Злата Магницкая (Московская область) – 7.76. В возрастной категории U18 золото выиграли Роман Антохин (Республика Беларусь) – 6.88 и Полина Лебедева (Брянская область) – 7.63.

В беге на 300 метров у юношей U16 победу одержал Ярослав Пономарев (Москва) — 36.27, у девушек лучшей стала Ксения Родионова (Липецкая область) – 40.76. У юношей U18 победил Кирилл Мирошниченко (Республика Беларусь), показавший результат 35.43. У девушек первенствовала Екатерина Котова (Москва) – 39.16.

В беге на 600 метров победили Георгий Неделько (Московская область, U16 – 1:25.40), Александра Архангельская (Москва, U16 — 1:34.20), Максим Варюха (Республика Беларусь, U18 – 1:20.03) и Анастасия Анфиногентова (Волгоградская область, U18 – 1:34.56).

[gallery ids="174890"]

На дистанции 60 м с/б у юношей U16 не было равных Тимофею Савкину (Брянская область) — 8.12, у девушек победила Анна Сахнова (Москва) – 9.01. У юношей U18 в этой дисциплине первым пересек финишный створ Роман Хуснутдинов (Республика Беларусь) – 7.90, у девушек выиграла Татьяна Казначеева (Москва) – 8.60.

В прыжке в длину дальше всех улетели Павел Артемьев (Республика Беларусь, U16 – 6.70), Дарья Ветрова (Москва, U16 — 5.77), Денис Ураков (Республика Беларусь, U18 – 7.16) и Олеся Барышева (Республика Карелия, U18 – 5.96).

В прыжке в высоту победы праздновали Матвей Балашов (Москва, U16 – 1.89), Алена Афонина (Брянская область, U16 – 1.76), Егор Майсиенок (Москва, U18 – 2.09) и Ангелина Шейграцова (Республика Беларусь, U18 – 1.76).

[gallery ids="174894"]

На высшую ступень пьедестала почета в прыжке с шестом поднимались Никон Присовский (Москва, U16 – 4.05), Полина Онюшева (Москва, U16 – 3.80), Алексей Матюшин (Москва, U18 – 4.80) и Виктория Лебедева (Москва, U18 – 3.45).

Почти все золотые награды в толкании ядра выиграли белорусские спортсмены. У юношей U16 дальше всех отправил снаряд Анатолий Хомич (Республика Беларусь) — 19.57, у девушек золото забрала Мария Пикунова (Москва) – 13.81. Сильнейшим среди юношей U18 стал Максим Трембович (Республика Беларусь) — 19.82, у девушек первенствовала Дарья Васильчик (Республика Беларусь) – 16.31.

В эстафете 4×200 метров у юношей U16 победу одержала команда ГБУ ДО МО «СШОР по легкой атлетике» (Московская область) в составе Матвея Широкова, Антона Карасева, Георгия Неделько и Кирилла Романова — 1:34.96. У девушек лучший результат показали представительницы ГБУ «МГФСО» Москомспорта СШОР по легкой атлетике (Москва) Арина Вишнякова, Дарья Королева, Елена Рогачева и Елена Баскакова – 1:45.42.

У юношей U18 победу праздновал квартет из Республики Беларусь (Константин Балко, Кирилл Мирошниченко, Антон Буйницкий, Роман Антохин) — 1:28.77. У девушек лучше всех себя проявила сборная ГБУ ДО МО «СШОР по легкой атлетике» (Московская область), в составе которой выступали Марина Тихонова, Анна Коростелева, Екатерина Парамонова и Алина Колесова – 1:43.18.

Итоговые протоколы

[gallery ids="174887"]

На всероссийских соревнованиях «Звезды студенческого спорта» открыли сезон некоторые сильнейшие легкоатлеты страны – победители и призеры чемпионатов и России. Отметим лучшие результаты турнира. После четырехлетнего перерыва вернулся к соревнованиям зимнего сезона трехкратный чемпион России, победитель Игр стран БРИКС в беге на 400 м с/б Фёдор Иванов (УралГУФК). На дистанциях 300 и 600 м спортсмен установил два рекорда соревнований – 33.69 и 1:18.23 соответственно.

Также двумя яркими победами отметилась чемпионка страны в беге на 200 м Виктория Максимова (ЧГУ Ульянова), выиграв бег на 60 — 7.39 и 300 м – 37.73. У мужчин 60-метровку выиграл Иван Афонин (МГАФК) — 6.80.

Два золота и у Станислава Угрина (ПНИПУ). После яркой победы в беге на 3000 м над Владиславом Подзвездовым (КубГУ), где оба спортсмена показали результат — 8:16.17, а победителя выявил только фотофиниш, Станислав выиграл и бег на 1000 м – 2:25.09.

Дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета Анастасия Красильникова (ЧФ МПУ). Ей не было равных на дистанциях 3000 м — 9:13.07 и 2000 м с/п — 6:20.01, а сестра Анастасии Анна Красильникова (ЧФ МПУ) первенствовала в беге на 1000 м – 2:45.60. 2000 м с/п у мужчин выиграл Адель Гафиатуллин (ПГУФКСиТ) — 5:52.35.

Бег на 60 м с/б выиграли действующий чемпион страны на этой дистанции Матвей Герасимов (КубГУ) — 7.88 и двукратная чемпионка России Ксения Примак (КубГУ) — 8.31.

[gallery ids="174888"]

Победу в прыжке в длину у мужчин в заключительной попытке вырвал Данил Чечела (КНИТУ) – 7.60, у женщин первенствовала в секторе София Фофанова (ПетрГУ) – 6.07. В прыжке в высоту лучшие результаты показали Ярослав Кутковой (КубГУ) – 2.21 и Ангелина Быковская (БелГАУ) – 1.83. В прыжке с шестом золотые награды получили Ранэль Шафиков (РУС «ГЦОЛИФК») — 5.05 и Ксения Лужина (ЯрГУ) — 4.10. В тройном прыжке на высшую ступень пьедестала почета поднялись Никита Усяев (ДВФУ) — 15.46 и Варвара Губина (РУС) — 12.99. В толкании ядра дальше всех отправили снаряды Александр Бабенко (РАНХиГС) — 17.03 и Дарья Шинкевич (ДВФУ) — 15.92. В ходьбе на 5000 м не было равных Дмитрию Иванову (ЧФ МПУ) — 21:55.38 и Дарье Калишовой (ЧФ МПУ) — 24:38.09.

Пьедестал почета в эстафете 4х200 м среди мужчин заняли квартеты КубГУ — 1:27.91, РУС «ГЦОЛИФК» — 1:31.96 и ТГУ Державина — 1:32.64. Тройка призеров у женщин: КубГУ — 1:41.46, ЧГУ Ульянова — 1:42.38, ПГУФКСиТ — 1:43.10.

Итоговые протоколы