Как случайность определила всю дальнейшую жизнь Таисии Дмитриевой

Продолжаем знакомство с нашими амбассадорами. Таисия Дмитриева - спортсменка родом из Вышнего Волочка, специализирующаяся в прыжках - в длину и тройном. В 21 год она уже является многократной победительницей и призёром первенств России. В том числе она одержала победу на ПСБ Кубке России в Чебоксарах, с результатом 6 метров 66 сантиметров - личный рекорд в прыжке в длину.

Что привело вас в легкую атлетику и в какой момент вы поняли, что хотите связать с ней свою жизнь?

В легкую атлетику я попала по собственной невнимательности. И это, наверное, судьба. В детстве я была самой маленькой и активной в классе, и как-то раз учитель физкультуры невзначай сказала, что мне нужно заниматься «акробатикой». Я не приняла это во внимание, но в голове фраза отложилась. И когда через время мой будущий тренер пришел набирать ребят на «атлетику», я не думая согласилась, ведь когда-то мне об этом говорили. Так и очутилась в этом спорте, который уже 15 лет занимает главное место в моей жизни.

Ваш главный принцип в спорте и жизни?

Никогда не опускать руки. На моем пути было много трудностей: разные травмы, включая перелом, смена тренера и полный пересмотр техники, многочисленные переезды в другие города. Если хоть в один из этих моментов я проявила слабость, то никогда бы не получила того, что имею сейчас. 

Каких основных правил вы придерживаетесь в тренировочном процессе?

Залог нашего эффективного тренировочного процесса - это мое полное доверие тренеру, а также бесконечный мыслительный процесс во время тренировки. В нашей подготовке огромное внимание уделяется технике выполнения упражнений, и лишь полное погружение в этот процесс может дать максимальный результат.

Так как философией нашей работы является сочетание высокой интенсивности и объема, восстановление является одной из основных частей процесса. Дисциплина, режим дня и питания, различные девайсы для восстановления - неотъемлемая часть моей жизни.

[gallery ids="177667"]

Есть ли у вас какие-то личные ритуалы, фишки или приметы, которые помогают настроиться перед стартом?

Самый лучший ритуал - это хорошая подготовка в межсезонье. Перед стартом люблю отвлечься от соревнований и накопить энергию: почитать литературу, позаниматься рукоделием, сделать красивый макияж. А как только прихожу в манеж - начинаю настраиваться на боевой лад, заряжаясь энергичной музыкой. 

Что бы посоветовали тем, кто только начал свой путь в легкой атлетике или готов сейчас опустить руки?

Ставьте цели, ищите возможности и пути решения, опирайтесь на наставников и выходите из зоны комфорта, потому что только за рамками своего комфорта начинается рост.

Желаем Таисии еще больше побед и рекордов!