IX этап «Королевы спорта». Итоги первого дня
28 Июл, 2024

Этот этап проходит в два дня. Первый день соревнований «Путь к Олимпу» проходил на стадионе «Салют Гераклион», где присутствовал председатель ВФЛА Пётр Иванов, который в конце соревнований награждал победителей и призеров турнира.
В прыжке в высоту после перерыва, связанного с травмой, выступила олимпийская чемпионка Мария Ласицкене. Мария остановилась в шаге от пьедестала, преодолев планку на высоте 1.88. Победу в секторе прыжка в высоту одержала лидер российского сезона Мария Кочанова (Санкт-Петербург). Маша заставила своих болельщиков понервничать на высоте 1.91, с которой справилась только с третьей попытки. Зато потом стала единственной, кто взял 1.94, причем с первой попытки. Оставшись одна в секторе, спортсменка попросила установить планку на 1.98 и пыталась обновить личный рекорд, но планка трижды не устояла. Серебряным призером стала Наталья Спиридонова (Москва, Псковская область) – 1.91. Бронзу забрала Дарья Слепова (Москва), уступив Наташе по количеству использованных попыток – 1.91. Через неделю 3 августа все наши высотники вновь встретятся на стадионе «Салют Гераклион», где пройдет новый прыжковый турнир «Новая высота». Билеты на эти соревнования можно приобрести ЗДЕСЬ.
Рекорд стадиона Салют Гераклион в прыжке с шестом установил Михаил Шмыков (Иркутская область) – 5.70. Дмитрий Качанов (Москва) обошел Тимура Моргунова (Челябинская, Московская), потратив меньше попыток. Оба записали в итоговый протокол 5.60.
Не все получилось в прыжке с шестом у женщин. Вся тройка призеров показала 4.45, но использовали для этого лидеры сектора разное количество попыток. В итоге, призовые места распределились следующим образом: победила Татьяна Калинина (Москва) – 4.45, серебряным призером стала Полина Кнороз (Москва) – 4.45, у Аксаны Гатауллиной (Москва) бронза.
Лучший результат российского сезона в беге на 800 м показал Константин Холмогоров (Москва, Пермский край) – 1:46.23. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Даниил Некрасов (Липецкая область) – 1:47.05 и Максим Шелих (Москва, Оренбургская область) – 1:47.44. У женщин с личным рекордом победила Мария Прохорец (Брянская область) – 2:01.33. Второй результат показала Нигина Тухтаева (Санкт-Петербург) – 2:01.36. Анастасия Мадышева (Орловская область) бронзовый призер – 2:02.15.
Бег на 100 м в отсутствие в финале Кристины Макаренко выиграла Юлия Караваева (Москва) – 11.24. Кристина после предварительного забега почувствовала дискомфорт в ноге и решила поберечься перед чемпионатом России, не бежать в финале. Серебряный результат показала Наталья Комбарова (Челябинская область) – 11.37, в пяти сотых от нее финишировала Янина Луценко (Республика Беларусь) – 11.42. У мужчин стометровку выиграл Андрей Лукин (Московская, Карелия) – 10.41. 400-метровик Артем Арасланов (Москва, Кировская область) преподнес всем сюрприз, став серебряным призером в беге на 100 м – 10.45. Пять сотых уступил ему Александр Николаев (Хабаровский край) – 10.50.
Рекорды соревнований показали победители бега 400 метров. У женщин вновь вне конкуренции была Полина Ткалич (Краснодарский, Алтайский) – 51.05. Следом за ней финишировали Анна Садовничева (Москва) – 52.16 и Екатерина Иванова (Иркутская область) – 52.32. У мужчин победу на финишной прямой вырвал Дмитрий Разумов (Московская, Томская) – 45.90. Александр Масютенко (Краснодарский край) второй – 46.05, Данил Вешняков (Санкт-Петербург) третий – 46.30.
В секторе толкания ядра снова первенствовали белорусские спортсмены Олег Томашевич – 20.71 и Алёна Дубицкая – 18.73. Обладателями серебряных наград стали Максим Афонин (Москва) – 19.85 и Снежана Трофимец (Москва) – 16.85. На третьей строчке протокола Евгений Бриги (Республика Беларусь) – 19.78 и Екатерина Бурмистрова (Санкт-Петербург) – 16.70.
28 июля, в Москве на стадионе братьев Знаменских (ул. Стромынка 4, строение 1) пройдет второй день IX этапа «Королевы спорта». Начало соревнований в 10:00 (мск).
Прямую трансляцию соревнований можно будет посмотреть:
- На телеканале «Спортивный» в Триколор или у кабельных операторов;
- Бесплатно и без авторизации в онлайн-кинотеатре на канале «Спортивный» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV;
- В онлайн-кинотеатре kino.tricolor.tv в разделе «Спорт».
28 Июл, 2024, press