Рекорд России Виолетты Игнатьевой

21 Апр, 2021

В Адлере стартовали Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А. Низамутдинова. В первый день турнира Виолетта Игнатьева установила национальный рекорд в метании диска среди юниорок.

Чемпионка Европы среди девушек, серебряный призер юношеских Олимпийских игр, победительница Европейского юношеского Олимпийского фестиваля выступала среди взрослых и в четвертой попытке отправила снаряд на 62 метра 54 сантиметра. Виолетта Игнатьева превзошла одно из самых давних национальных достижений, которое принадлежало знаменитой Наталье Лисовской и продержалось почти 40 лет (62.28). Игнатьева заняла второе место, уступив только Екатерине Строковой — 62.71. Замкнула тройку призеров Наталья Карпова — 59.98.

В молодежной возрастной категории (U23) в метании диска первенствовала Алена Белоус — 46.53. За ней расположились Полина Соколова (43.96) и Ксения Склярова (42.45).

Елизавета Забродова (46.15) стала лучшей среди юниоров (U20). Евгения Донченко (44.04) показала второй результат, Боса Елизавета Чисом Ннека (42.56) — третий. По результатам победительницы как в юниорской, так и в молодежной категориях очень сильно уступают Виолетте Игнатьевой.

В соревнованиях девушек (U18) победила Ирина Криворучко (41.55), больше метра проиграла ей серебряный призер Софья Случанинова (40.34), на третью ступень пьедестала поднялась Анастасия Белова (36.11).

У мужчин в метании диска ожидаемую победу одержал Алексей Худяков, отправивший снаряд на 61 метр 02 сантиметра. Более метра проиграл победителю Алексей Сысоев (60.01), третьим стал Александр Добренький (58.08). У молодежи (U23) первым стал Алексей Кислица (51.16). Андрей Кузнецов (47.21) второй, за ним Данил Бондарчук (46.22).

Юниоры (U20) метали диск весом 1кг 750 г и в этой возрастной категории первым с личным рекордом стал Степан Рухов (57.72). Серебряный медалист Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в толкании ядра Семен Бородаев вновь попробовал себя в метании диска и стал вторым с личным рекордом (57.59). Завтра Семен будет выступать и в толкании ядра. Бронзовым призером в диске среди юниоров стал Роман Носов (48.80).

Среди юношей (U18) диск с личным рекордом выиграл Дмитрий Мужиков (54.14), Савелий Глебов также с личным рекордом второй (53.87), Никита Шапран специализируется в толкании ядра,но с дебютом в диске справился, заняв третье место (49.80). Завтра он выступит в своей основной дисциплине.

В метании молота победу среди мужчин одержал вице-чемпион мира 2017 года Валерий Пронкин — 75 метров 27 сантиметров, Евгений Коротовский занял второе место — 74.08, Денис Лукьянов третий — 73.34. Отметим, что все трое имеют более высокие результаты в этом сезоне, показанные в феврале на Всероссийских соревнованиях по длинным метаниям.

В молодежной категории (U23) с личным рекордом первенствовал Сергей Зверев (65.38). Всего одну результативную попытку сделал Александр Ванюгов, и она принесла ему серебряную награду (63.53). Иван Дунгеров отправил молот ровно на 60 метров и занял третье место.

Юниоры (U 20) метали 6-килограммовый молот. Победитель Олег Якушкин установил личный рекорд и показал лучший результат сезона в мире в своей возрастной категории (73.90). 17-летний Андрей Овсянников стал вторым также с лучшим достижением в карьере (67.56), замкнул призовую тройку Никита Беленников (63.83). Среди юношей (U18) лучшим стал 16-летний Дмитрий Черный (69.40). На вторую ступень пьедестала поднялся Никита Колодкин (66.67), бронза в активе Ивана Золина (60.76).

У женщин в метании молота первенствовала чемпионка Европы среди молодежи Софья Палкина. Софья осталась недовольна своим результатом, сумев сделать только две результативные попытки, в лучшей из которых показала 70 метров 31 сантиметр. В остальных попытках снаряд вылетал за пределы сектора. Серебряный призер Наталья Поспелова, хотя и метнула близко к личному рекорду, но уступила победительнице почти пять метров (65.48). Анастасия Бородулина показала третий результат (65.14).

В молодежной категории (U23) золотую медаль выиграла Анастасия Григорьева (64.34), за ней расположились Анастасия Шкуратова (62.83) и Анна Коробова (59.86).

Всего 12 сантиметров разделили победительницу и серебряного призера в метании молота среди юниорок (U20). Алисия Наумова (57.16) первая, Анастасия Нюхневич (57.04) — вторая. На третью ступень пьедестала поднялась Арина Черепанова (55.44).

В юношеской категории (U18) весь пьедестал почета заняли дочери известных спортсменов. На верхнюю ступень пьедестала поднялась Кристина Загорная (62.02) — дочь призера чемпионата мира и Европы в метании молота Алексея Загорного. Следом за ней расположились Ангелина (61.53) и Александра Литвиновы (58.27) — наследницы двукратного чемпиона мира, экс-рекордсмена планеты в метании молота Сергея Литвинова. Все три спортсменки установили личные достижения.

Отметим, что в соревнованиях заявлены 225 спортсменов, из которых 106 мужчин и 119 женщин. Во второй день турнира будут разыграны медали в толкании ядра и в метании копья.

Видео многих попыток, а также фото всех победителей и призеров можно посмотреть в наших социальных сетях.