Новости регионов

28 Дек, 2020

В Брянске на XIV Всероссийском турнире в помещении памяти МСМК, ЗТ РСФСР Е.П. Синяева, 18-летний Федор Иванов установил высшее достижение России среди юниоров (U 20) в беге на 600 метров — 1:18.83. Предыдущий рекорд (1:18.88) принадлежал Егору Филиппову и продержался меньше трех лет. Вторым в Брянске на дистанции финишировал Максим Рыженок (1:24.59). Третьим — Денис Матюков (1:25.62). Таким образом, Федор Иванов еще на один шаг приблизился к своей цели — записать на себя все возможные спринтерские рекорды в категории U20. Хороший результат в прыжке в высоту показала Дарья Слепова. Даша преодолела планку на высоте 186 см. Результат Надежды Лаврентьевой, занявшей второе место составил 175 см. Пять сантиметров уступила второму месту Анна Евреинова, 170 см позволили ей взойти на третью ступень пьедестала почета. Остальные результаты призеров здесь.

В подмосковном Щелкове в УСК «Подмосковье» состоялся «Новогодний Кубок Московской области». 18-летний Ярослав Борзаковский в стиле своего знаменитого отца выиграл бег на 800 метров с личным рекордом — 1:54.6 (ручной хронометраж). На дистанции вдвое короче первенствовали 16-летний Илья Афонин (49.69) и Ксения Коротченко (54.15). В беге на 200 метров победителями стали Денис Занкин (21.98) и Мария Тарабанская (24.56).

20 декабря в Ярославле прошло открытое первенство города Ярославля в помещении «Рождественские старты». Лучшие результаты турнира были показаны в прыжке в высоту среди девушек (U16), где победу в секторе одержала Александра Муравьева (1.70). Уступила лишь по попыткам и заняла вторую ступень пьедестала почета Анастасия Генюта. Замкнула тройку призеров Вероника Пошебаева с результатом 1.65. Остальные результаты по ссылке.

Столица Татарстана 23-24 декабря принимала всероссийские соревнования по многоборьям. Знакомим с результатами победителей и призеров.

Среди мужчин 2000 г.р. и старше в результате плотной борьбы победу одержал Артём Гончарук из Ульяновска (5000 очков), второе и третье место поделили местные многоборцы — Максим Федотов  (4996 очков) и Илья Латыпов (4889 очков). У женщин (2000 г.р. и старше) золото турнира завоевала Вероника Панасенко (Уфа) — 3481 очко, серебро у Кристины Сабитовой (Казань) — 3014 очков.

Данила Будюкин из Липецка стал сильнейшим среди юниоров до 20 лет, набрав 5012 очков. Вторую ступень пьедестала почета занял Александр Бурдин из Казани (4621 очко). Замкнул тройку призеров москвич Никита Петриченко (4604 очка). У юниорок в этой возрастной категории первенствовала Юлия Сохацкая (Казань) — 3845 очков. Второе место заняла Людмила Копейкина (Новочебоксарск) — 3098 очков.

Среди юношей до 18 лет не было равных Ранэлю Шафикову, представляющему Казань — 5387 очков принесли ему уверенную победу. Артем Коробов из Липецка добыл себе серебряную медаль, набрав 4894 очка. Бронзовая медаль соревнований осталась в Казани, ее увез домой Максим Латыпов, набравший 4451 очко. Девушки до 18 лет распределили призовые места следующим образом. Первое — Ильсина Сабитова (Казань) — 3459 очков, Дарья Андрякова (Казань) — 3266 очков, Наталия Гаврилова (Новочебоксарск) — 3117 очков.

Родион Севастьянов (Нижнекамск) оказался сильнейшим среди юношей до 16 лет — 4631 очко и первое место в своей возрастной категории. Бажен Насибов из Липецка занял второе место, набрав 4379 очков. На третьей ступени пьедестала почета расположился Дмитрий Волков из Москвы, в его активе 4359 очков. У девушек до 16 лет в споре за звание сильнейшей многоборки победу одержала Мария Мудрова (Москва) — 3545 очков. В активе Карины Ахметовой из Казани — серебряная медаль соревнований и 3521 очко. Третье призовое место заняла Мария Наджафалиева (Липецк), набравшая 3330 очков.

Председатель Всероссийской коллегии судей Антон Уйк по приглашению Федерации легкой атлетики Московской области (ФЛАМО) провел обучающий первый он-лайн семинар для спортивных судей. На семинаре были обсуждены актуальные вопросы судейства, был произведен разбор сложных случаев, встречающихся на соревнованиях, а также обсуждена возможность повышения квалификации судей. В семинаре принимали участие около 70 специалистов. Следующий обучающий курс запланирован на январь 2021 года.