Первомайские старты

04 Май, 2021

© Казанский марафон

Первые дни майских праздников порадовали обилием легкоатлетических стартов. В столице Татарстана прошел Казанский марафон, победу в котором у мужчин праздновал двукратный чемпион России Степан Киселев. Всего месяц назад Степан был вторым на национальном первенстве в Сочи, но в Казани он сумел первым пересечь финишный створ с результатом 2:15:25. Вторым финишировал Алексей Трошкин, который лидировал больше 30 км, но не смог удержать преимущества и показал второй результат — 2:16:48. Замкнул призовую тройку Вячеслав Шаламов — 2:20:14.

У женщин за победу боролись Алина Прокопьева и Луиза Дмитриева, которые, как и Киселев стартовали 3 апреля на чемпионате страны в Сочи. И если на сочинском Автодроме Дмитриева не смогла попасть в призеры, то в Казани она стала абсолютной победительницей, так как победитель мужского забега не смог отыграть гандикап (18:45). Результат Луизы Дмитриевой — 2:31:50. Прокопьева стала второй — 2:36:19 и на третью ступень пьедестала поднялась опытная Татьяна Архипова — 2:38:19.

Там же в Казани победителем в полумарафоне у мужчин стал Кирилл Тришканов (1:05:54), у женщин — Людмила Лебедева (1:11:47), в забеге на 10 км безоговорочную победу одержал Ринас Ахмадеев (28:48), у женщин первой финишировала Альбина Гадельшина. Результаты призовой тройки в этих дисциплинах опубликованы в наших социальных сетях.

Серебряный призер чемпионата мира 2019 года в ходьбе на 20 км Василий Мизинов открыл сезон в московском поселении Вороново, где одержал победу на «Гран-при Московия». На дистанции 10 км он победил с результатом 38:10, более чем на две минуты опередив своих ближайших соперников Кирилла Шутова (40:50) и Артема Селина (40:59). У женщин лучшей стала Надежда Сергеева, также намного опередившая своих соперниц (44:36). Анастасия Таушканова вторая (46:45), Екатерина Петрова — третья (47:02).

1 мая на Тутаевском полумарафоне «Май. Мир. Молодость», который входит в календарь проекта ВФЛА «Национальное беговое движение», произошло уникальное событие. Дистанцию 300 метров преодолела 102-летняя Александра Николаевна Шелепанова. На сегодняшний день Александра Николаевна – старейшая участница любительских забегов в нашей стране. Ветеран труда и труженица тыла в приветственном слове пожелала всем участникам полумарафона оставаться здоровыми и радостными и брать пример с нее самой. Ну а мы желаем Александре Николаевне здоровья и долголетия!