Кубок России по кроссу

27 Мар, 2021


Сегодня 27 марта в Кисловодске прошли Кубок России по кроссу и первенства России по кроссу среди юниоров и юниорок U20, юношей и девушек U18.

В этом году в связи с карантинным режимом на верхней базе ФГБУ «Юг Спорт», Кубок проводился в непривычном месте. Легкоатлеты опробовали новую кроссовую трассу, которая проходит вокруг кисловодской ДЮСШ по футболу.

По километровому кругу спортсменам предстояло преодолеть три дистанции — участники первенств пробежали по 1 км, а участников Кубка страны ждали 3 и 5 км.

Среди мужчин на дистанции 5 км уверенную победу одержал представитель Башкирии Эдуард Батыршин (15:19). Вторым финишировал Дмитрий Сойкка из Санкт-Петербурга (15:28). Замкнул тройку призеров Геннадий Егоров из Татарстана (15:30).

У женщин на дистанции 5 км весьма неожиданную победу одержала Анжелика Мошкина (Самарская), решившая судьбу первого места на последнем круге дистанции — 17:57. Второй результат показала Альбина Гадельшина (Башкирия) — 18:14. На третьей ступени пьедестала почета расположилась 20-летняя Светлана Аристархова (Рязанская), показавшая результат 18:17.

Один из самых зрелищных поединков сегодняшнего дня показали юниоры (U23) на финише дистанции 5 км. В итоге чуть быстрее на финише оказался Антон Чипизубов (Забайкальский) — 16:00. На одну секунд отстал от Антона Петр Швецов (Новосибирская) — 16:01. Третьим финишировал Артем Попов (Хакасия) — 16:12.

Среди юниорок (U23) на дистанции 5 км сильнейшей стала Анастасия Коношанова (Иркутская), показавшая результат 19:07. Второй результат у Вероники Ивановой (Новосибирская) — 19:28. Алена Асабина (Башкирия) остановила секундомер на 20:37.

У юниоров (U20) на 3 км первенствовал Никита Масорский (Кемеровская), результат Никиты — 9:20. Ближайший преследователь Даниил Дмитриев (Чувашия) показал время 9:24. Замкнул тройку призеров с результатом 9:31 Георгий Блинов (Башкирия).

Юниорки (U20) на аналогичной дистанции определили сильнейших следующим образом. Первое место заняла Анастасия Куницына (Иркутская) — 11:01. Второе — Ксения Сырникова (Москва) — 11:04. Третье — Мария Сегалова (Санкт-Петербург) — 11:22.

Среди юношей (U18) на дистанции 3 км с большим отрывом быстрейшим стал Даниил Прокушев (Свердловская) — 9:36. Вторым финишную линию пересек Никита Шапран (Ставропольский) с результатом 9:52. Третьим финишировал Михаил Сидоров (Ивановская) — 9:56.

Победительница среди девушек (U18) Марина Мельник (Москва) обеспечила себе еще больший задел, чем Даниил. На финише 3 км Марина показала 11:26, в то время, как у занявшей второе место Яны Овчинниковой (Удмуртия) — 11:45. Замкнула призовую тройку с результатом 11:47 Арина Серегина (Башкирия).

Завершался кроссовый день в Кисловодске первенствами России среди юниоров и юниорок U20, юношей и девушек U18 на дистанции 1 км.

Среди юниоров (U20) в упорной борьбе победу одержал Александр Храмов (Краснодарский) — 2:45. Такой же результат и у серебряного призера Игоря Ломакина (Волгоградская). Третью ступень пьедестала почета занял Максим Круглов (Санкт-Петербург, Владимирская) — 2:46.

Чемпионкой России среди юниорок (U20) стала Эвелина Овсянникова (Оренбургская), показавшая результат 3:10. Серебряная медаль первенства России у Вероники Забегалиной (Крым) — 3:12, бронзовая у Анастасии Ильмусевой (Ульяновская) — 3:18.

Среди юношей (U18) первенствовал Максим Шелих (Оренбургская) — 2:50. На второй строчке итогового протокола расположился Андрей Мошкин (Марий Эл) — 2:51. На третьей — Адель Гафиатуллин (Татарстан) с результатом 2:53.

Сильнейшей среди девушек (U18) сегодня была Мария Бесшапошникова (Ивановская), зафиксировавшая в итоговом протоколе результат 3:17. Одну секунду уступила ей Анна Банатова (Санкт-Петербург), поднявшаяся на вторую ступень пьедестала — 3:18. Замкнула тройку призеров Алина Гимазетдинова (Удмуртия) — 3:20.

Итоговые протоколы

Поделиться в социальных сетях

27 Мар, 2021, press