Международный обзор

02 Мар, 2021

В преддверии чемпионата Европы в помещении, который стартует 5 марта в польском городе Торунь, проходят заключительные старты перед основным зимним событием.

В Клермон-Ферране знаменитый Рено Лавиленни на своих домашних соревнованиях All-Star Perche, где он является директором, показал блестящий результат — 6.06 и трижды штурмовал 6.20. И теперь все с нетерпением ждут дуэли рекордсмена мира и лидера мирового сезона Армана Дюплантиса с Рено на континентальном первенстве в Польше. На пьедестал мечтает попасть и представитель Нидерландов Менно Влун, который установил национальный рекорд с прыжком на 5.96 и даже попытался войти в «клуб» шестиметровых прыгунов, но пока 6.01 ему не покорились. Замкнул тройку призеров во Франции американец Крис Нильсен — 5.86. Отметим результат рекордсмена мира в 10-борье француза Кевина Майера — 5.30. Напомним, что Илья Шкуренев на национальном чемпионате по многоборьям в Смоленске прыгнул с шестом 5.40. У женщин в отсутствие лидера мирового сезона Анжелики Сидоровой победу в Клермон-Ферране праздновала британка Холли Бредшоу — 4.78. Ирина Жук из Беларуси стала второй, установив абсолютный национальный рекорд — 4.73.

В норвежском городе Руд двукратный чемпион мира в беге на 400 метров с барьерами Карстен Вархольм в день своего 25-летия возглавил топ-лист мирового сезона в беге на 300 метров — 32.47. Это лучший результат сезона в мире и третий за всю историю в Европе. У женщин эту дистанцию выиграла партнер Вархольма по группе Амалия Иуэль — 37.51.

Кенго Сузуки из Японии на озере Бива обновил национальное достижение в марафоне и возглавил топ-лист мирового сезона с результатом — 2:04:56 (62.36/62.20). Отметим, что 15 спортсменов пробежали быстрее 2:08, а 42 бегуна преодолели барьер 2:10. В марафоне принимали участие 335 человек.

Американка Атинг Му на соревнованиях в Фейетвилле установила мировой рекорд среди юниорок (U20) в беге на 800 метров — 1:58.40. 18-летняя спортсменка более чем на полсекунды превзошла предыдущий рекорд 1:59.03, который был установлен британкой Кили Ходжкинсон 30 января этого года в Вене. Также в начале февраля Атинг Му показала 50.52 на дистанции 400 метров, превысив тем самым мировой рекорд U20 в помещении — 50.82, установленный олимпийской чемпионкой 2012 года Саней Ричардс-Росс.