Первый день первенства России среди молодежи

24 Фев, 2021

В кировском спорткомплексе «Вересники» во вторник, 23 февраля стартовало первенство России среди юниоров (U23). В первый соревновательный день национального было разыграно семь комплектов наград.

Отличный результат на дистанции 60 метров с барьерами показала Ксения Лабыгина (Удмуртская Республика). К завоеванному неделей ранее на главном старте российского зимнего сезона титулу чемпионки страны Ксения добавила звание чемпионки России среди молодежи, показав на финише — 8.05. Это личный рекорд спортсменки и лучший результат сезона в России, а также отличный подарок на день рождения. 20 февраля спортсменке исполнился 21 год. Серебряную медаль первенства страны увезет в Московскую область Ирина Болдырева (8.34). Бронзовая награда отправится вместе с ее обладательницей Валерией Щербининой (8.47) в Челябинскую область.

Лучшим в барьерном спринте среди юниоров стал Анатолий Киселев из Нижегородской области, его результат — 7.89. На второй ступени пьедестала почета расположился Алексей Бакай, представляющий Краснодарский край (7.97). Замкнул тройку призеров Евгений Катунин из Курской области (7.99).

В прыжке с шестом первенствовала москвичка Аксана Гатауллина (4.55), которая в этом сезоне уже имеет очень высокий результат, равный олимпийскому нормативу (4.70). Серебряным призером первенства страны среди молодежи стала Елизавета Бондаренко (Московская, Ростовская) — 4.40. Третий результат показала Татьяна Калинина (Москва) — 4.10. Все три спортсменки двумя днями ранее выступали на Всероссийском фестивале прыжков с шестом, который прошел в Москве.

Интересная развязка ждала зрителей финального забега на 3000 м среди юниорок. Уверенно лидировавшая на протяжении всего забега Лилия Мендаева (Москва) на последнем вираже дистанции пропустила вперед Елену Сергееву (Мордовия). У Сергеевой личный рекорд (9:16.64) и золото национального первенства. Мендаева с результатом 9:19.40 стала серебряным призером. На третьей строчке итогового протокола расположилась Александра Вдовина (Мордовия), показавшая результат 9:21.29.

Среди юниоров на этой дистанции сильнейшим был Тимофей Голоктионов (Московская, Орловская), остановивший секундомер на 8:14.38. Вторым финишную линию пересек Сергей Евдокимов (Свердловская) — 8:15.24. Бронзовым призером первенства России стал Антон Чипизубов (Забайкальский) — 8:17.73.

Плотные результаты показали призеры спринта. Сразу две награды первенства страны в беге на 60 метров отправляются в Санкт-Петербург. Анастасия Романова выиграла золото с результатом 7.45, а Анна Стародымова серебро (7.47). Такой же результат показала и Анастасия Малышева (Краснодарский), но фотофиниш отдал предпочтение Стародымовой и Малышева стала бронзовым призером.

Чемпионом страны на этой дистанции у мужчин стал Данил Павлов (Ставропольский) — 6.72. На второй ступени пьедестала почета расположился Владислав Доронин (Воронежская) — 6.77, замкнул призовую тройку Александр Николаев (Хабаровский) — 6.78.