Командный чемпионат России по ходьбе

19 Фев, 2021

С 19 по 20 февраля Сочи стал местом сбора лучших ходоков России. В первый день соревнований в рамках Командного чемпионата России мужчины и женщины в холодную и выявляли сильнейших на дистанции 35 и 20 км.

Вице-чемпион мира-2019 Василий Мизинов (Челябинская область) одержал победу на традиционной для себя дистанции 20 км, показав на финише 1:18:44. На второй ступени пьедестала почета расположился серебряный медалист мирового первенства 2017 года Сергей Широбоков (Республика Мордовия, Удмуртская республика) с результатом 1:19:23, на третьей — Сергей Кожевников из Республики Мордовия (1:21:20).

Олимпийская чемпионка Лондона Елена Лашманова (Республика Мордовия) на дистанции 20 км оставила своих соперниц позади, став сильнейшей с результатом 1:25:41. На второй строчке итогового протокола расположилась Рейхан Каграманова (Республика Мордовия, Кемеровская область) — 1:26:45. Третьей стала Эльвира Хасанова из Республики Мордовия (1:27:13).

На самой длинной дистанции у мужчин быстрейшим на трассе «Формулы-1», как и в прошлом году, стал Дементий Чепарев (Республика Мордовия), который показал результат 2:31:27. Вторым финишировал Сергей Раков (Республика Мордовия) с результатом 2:32:26. Замкнул тройку призеров Кирилл Шутов из Челябинской области (2:35:00).

Маргарита Никифорова, представляющая Республику Мордовия и Кемеровскую область, первой среди женщин пересекла финишную линию на дистанции 35 км (2:43.14). Эльмира Алембекова (Республика Мордовия) стала серебряным призером командного чемпионата России по ходьбе (2:45.00), бронза у Анастасии Калашниковой (Республика Мордовия, Удмуртская республика) — 2:46.29.

Юниоры и юниорки (U20, U23) соревновались на дистанциях 10 и 20 км соответственно в рамках всероссийских соревнований по ходьбе. Антон Курбатов из Удмуртской республики первенствовал на дистанции 20 км среди юниоров (U23) с результатом 1:22:06. Вторым к финишу пришел Александр Гарин (Республика Мордовия, Удмуртская республика) — 1:22:22. Представитель Челябинской области Алексей Ишмаметьев замкнул призовую тройку с результатом 1:23:00.

На аналогичной дистанции среди юниорок (U23) не было равных Дарье Голубечковой (Республика Мордовия) — 1:27:30. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Дарья Чернова (Кемеровская область) с результатом 1:32:08. Третье призовое место заняла Александра Симакова (Челябинская область) — 1:33:20.

Наименьший километраж на трассе «Формулы-1» сегодня намотали юниоры и юниорки (U20), им предстояло пройти дистанцию 10 км. Максим Пьянзин (Республика Мордовия) опередил всех своих соперников, показав результат 40:05. Вторым финишировал Дмитрий Грамачков (Челябинская область) с результатом 40:34. Замкнул тройку призеров Максим Бойко (Республика Мордовия) 40:52.

Юниорки на «десятке» распределили награды следующим образом. Первое место — Елена Сборец (Челябинская область) — 45:29, второе — Алина Шишкова (Московская область) — 46:39, третье — Юлия Халилова (Челябинская область) — 47:27.

В субботу ходьба в Сочи сменит локацию на стадион им. Славы Метревели ФГБУ «Юг Спорт», где в рамках всероссийских соревнований девушкам (U18) предстоит выступить на дистанции 5000 м, а юношам на дистанции 10 000 м. Межрегиональные соревнования по ходьбе «Юный скороход» включают в себя соревнование юношей (U16_ на дистанции 5000 м, а также девушек (U16) на дистанции 3000 м.