Новости регионов

19 Янв, 2021

С 13 по 15 января в Смоленске прошли чемпионат и первенства ЦФО, а в воскресенье 17 января завершились чемпионаты и первенства еще четырех округов. Выделим лучшие результаты.

Приволжский федеральный округ

В рамках ПФО в Новочебоксарске прошел Кубок главы Чувашкой республики, где действующая чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова в первом зимнем старте показала лучший результат сезона в мире — 4 метра 75 сантиметров. Второе место заняла Полина Кнороз — 4.55, десять сантиметров уступила ей Аксана Гатауллина, занявшая третье место. Что касается результатов ПФО, то вновь хорошую скорость продемонстрировал Игорь Образцов. После блестящего результата в Екатеринбурге (6.57), он вновь показал хорошее время в беге на 60 метров — 6.65. В одну сотую разошлись серебряный и бронзовый призеры: Алексей Юфимов — 6.84, Владислав Паршин — 6.85. На дистанции 400 м сильнейшим среди мужчин стал Артем Федотов с результатом 48.06. Вторым финишную линию пересек Андрей Галацков — 48.12, тремя сотыми секунды позже финишировал Александр Буяновский — 48.15. В барьерном спринте на 60 м Анна Ватропина показала 8.38, на семь сотых улучшив результат предварительного забега. Среди мужчин на аналогичной дистанции победу одержал Артур Перевощиков с результатом 8.07.

Победительница первенства ПФО U23 в беге на 60 м с/б Ксения Лабыгина в финальном забеге зафиксировала на табло 8.25. Серебряным призером стала Мария Урбэн (8.73), замкнула юниорскую тройку призеров Ангелина Солодянникова (9.15). В ходьбе на 5000 м среди женщин Марина Ефремова в одиночестве показала результат 22:25.23.

Сибирский федеральный округ

Самым ярким моментом чемпионата СФО в Иркутске стало возвращение в строй чемпиона мира 2013 в прыжке в длину Александра Менькова, который показал очень хороший результат — 7 метров 90 сантиметров. Первые четыре попытки у Саши не получились, в пятой сделал зачетный прыжок на 7.08, а уже в шестой приземлился на 7.90. В беге на 60 метров первенствовал Михаил Идрисов (6.81), восемь сотых уступил Идрисову Роман Тарасов, показавший 6.89 и совсем немного не хватило до второго места бронзовому призеру чемпионата СФО Виктору Менькову (6.90). На дистанции 400 м среди мужчин победу одержал Дмитрий Разумов (47.58). Савелий Савлуков, победивший на этой дистанции среди молодежи (U 23) показал — 48.10, серебряным призером стал Дмитрий Пасечник (48.77), бронза у Владимира Соколенко (48.96). Савлуков также первенствовал и на дистанции 800 м (1:55.12), вторым финишировал Владимир Соколенко (1:55.65), третью ступень пьедестала почета занял Александр Батажев (1:56.32). Немногочисленные участницы на дистанции 3000 м распределили призовые места следующим образом: чемпион СФО — Наталья Аристархова (9:17.18), серебряный призер — Екатерина Соколенко (9:34.48).

Центральный федеральный округ

В Смоленске на ЦФО в беге на 400 м среди мужчин острую борьбу показали чемпион и серебряный призер. Максим Федяев одержал победу с результатом 47.17, Ярослав Ткалич уступил победителю всего одну сотую (47.18). Третьим финишировал Леонид Карасев с результатом 48.31. На дистанции вдвое длиннее сильнейшим стал Сергей Дубровский — 1:48.40, серебряный призер — Константин Зуев (1:50.89), бронзовый — Иван Семенов (1:51.34).
Также на счету Дубровского и победа на дистанции 1500 м — 3:46.80. Пьедестал почета с ним разделили Алексей Дорофеев (3:46.97) и Алексей Анисимов (3:48.70). Дорофееву все же удалось увезти с собой золотую медаль, он уверенно первенствовал на дистанции 3000 м (8:02.01). Серебряным призером стал Александр Именин (8:19.18), бронзовым — Никита Волченков (8:19.45). В беге на один круг Екатерина Реньжина не оставила шансов своим соперницам — 23.65 и победа. Опытный Алексей Федоров в последней попытке улетел на 16.00 м и стал победителем чемпионата ЦФО в тройном прыжке. В прыжке в высоту победителями стали бронзовый призер чемпионата мира Илья Иванюк (2.18) и Кристина Королева (1.88). Оба спортсмена уже во вторник 19 января выступят в Челябинске на «Мемориале Ю. Лукашевича и В. Середкина», а 24 января в Москве на «Битве полов».

Южный федеральный округ

В Краснодаре в беге на 60 м среди мужчин чемпионом ЮФО стал Дмитрий Лопин с результатом 6.77, серебро чемпионата — Дмитрий Хомутов (6.81), третью ступень пьедестала почета занял Никита Захарченко (6.94). Сильнейшим на дистанции 800 м среди мужчин был Богдан Мазный — 1:50.56, финишировавший вторым Даниил Смольянковский показал результат 1:50.76, замкнул тройку призеров Данил Переметов (1:53.06). В беге на 60 м с/б тройка призеров распределилась следующим образом: золото — Константин Челноков (7.93), серебро — Денис Ежов (8.04), бронза — Максим Лобков (8.10). Константин Плохотников, прошлым летом установивший высшее достижение страны в беге на 2000 м с/п (5:23.84), стал чемпионом ЮФО на аналогичной дистанции с очень высоким результатом 5:23.28, обыграв почти на 10 секунд Юрия Калашникова, который финишировал вторым (5:33.17). Артем Примак, улетев на 7.69 стал сильнейшим в прыжке в длину, всего 6 сантиметров уступил ему Анатолий Ряполов (7.63). Олег Брайко (15.48) стал победителем первенства ЮФО среди молодежи (U23) в тройном прыжке, десяти сантиметров не хватило до первого места Лиону Петросяну (15.38). В беге на 400 м среди женщин не было равных Антонине Кривошапка (53.66). Чемпионка ЮФО в метании молота Маргарита Чередниченко отправила снаряд на 59.90, Дарья Крючкова стала серебряным призером с результатом 54.77, а 47.20 Наталии Карабинцевой принесли ей бронзу чемпионата ЮФО.

Уральский федеральный округ

В беге на 3000 м Анна Тропина не оставила своим соперницам ни единого шанса. 8:57.97 и звание чемпионки УрФО. Хорошие результаты в ходьбе на 5000 м показали женщины. Победу одержала Анастасия Таушканова — 22:09.54. Оставшиеся призовые места поделили сестры Любушкины. Серебряный призер чемпионата УрФО — Кристина Любушкина (23:17.92), бронзовый призер — Екатерина Любушкина (23:43.68).