Новости регионов

21 Дек, 2020

Зимний сезон постепенно начинает набирать обороты, поэтому в нашей традиционной рубрике мы все чаще будем рассказывать о региональных стартах. Прошедшие выходные были богаты на спортивные события.

20 декабря на соревнованиях по легкоатлетическим прыжкам в Смоленске победу в двоеборье одержал Илья Иванюк. В манеже СШОР им Ф.Т. Михеенко бронзовый призер чемпионата мира в Дохе выступил в традиционном для себя прыжке в высоту и тройном прыжке. Илья открыл зимний сезон прыжками на 2.15 и 15.09 м соответственно. Набранные 1976 очков гарантировали Иванюку первую победу в сезоне.

В Омске прошел 44-й всероссийский турнир «Мемориал Булатовых». Ирина Иванова выиграла прыжок с шестом с результатом 4 метра 40 сантиметров. Ирина справилась с этой высотой с третьей попытки. Глеб Егоров (8.17) и Виктория Погребняк (8.60) первенствовали на дистанции 60 метров с барьерами. 300 метров выиграли Дмитрий Разумов (34.96) и Алина Леонова (39.60), 2 метра 15 сантиметров хватило для победы в прыжке в высоту Алексею Фадееву. Наталья Аристархова с большим отрывом выиграла милю (4:45.45), у мужчин первым финишный створ пересек Антон Кулятин (4:16.36). Савелий Савлуков стал лучшим в беге на 600 метров у мужчин (1:20.27), а среди женщин победу праздновала Дина Габдуллина (1:32.02). Лучшими на самой короткой дистанции стали Никита Чабан (6.81) и Елена Никитина (7.65). Сильнейшая представительница российского спринта Кристина Макаренко, которая обычно открывала сезон в Омске, в этом сезоне впервые выйдет на старт 7 января в Екатеринбурге. Полные результаты соревнований

В Москве на стадионе имени братьев Знаменских прошел турнир «Мемориал Николая Пудова», в котором вторую победу в сезоне одержал Игорь Ращупкин. На «Звездах студенческого спорта» он выиграл 600 метров, а накануне первенствовал уже на дистанции 800 метров — 1:52.30. Никита Калганов стал лучшим в беге на 3000 метров — 8:22.21. Анастасия Сливарь (13:35.60) и Алексей Терентьев (12:20.03) стали первыми в ходьбе на 3000 метров. Полные результаты соревнований

В подмосковном Жуковском состоялись традиционные юношеские соревнования «Бал олимпийцев». Турнир прошел уже в 37-й раз и примечателен тем, что в нем начинал свой славный спортивный путь главный тренер сборных России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, который старается не пропускать эти соревнования с тех пор. Вот и на этот раз Юрий Михайлович вместе с министром спорта Московской области Романом Терюшковым награждал юных победителей. На соревнованиях также присутствовали и другие именитые легкоатлеты Подмосковья. А уже 26 декабря в УСК «Подмосковье» состоится Новогодний Кубок Московской области, в котором примут участие все сильнейшие юные легкоатлеты области.

Спортивные выходные в Челябинске прошли под знаменем соревнований в зачет Универсиады образовательных учреждений высшего образования Челябинской области. По две победы одержали Наталья Комбарова (60 м — 7.64, 200 м — 24.69), Элина Лунева (3000 м — 9:57.79 и 2000 м с/п — 6:38.87), Иван Соловьев (прыжок в длину — 7.15, тройной прыжок — 15.08) и Максим Исаев (толкание ядра — 12.62, семиборье — 5301 очко). Сменяли друг друга на пьедестале почета Ярослав Черушев и Владислав Мельник. Если на дистанции 60 м первым финишировал Черушев с результатом 7.02, вторым был Мельник (7.05), то на 200 м победу одержал уже Владислав Мельник (22.48), а Ярослав Черушев (22.59) довольствовался вторым местом. Хорошие результаты ходьбе на 5000 м показали Кристина Мавлетова (22:27.10) и Анастасия Таушканова (22:39.49), занявшие первое и второе места соответственно. С остальными результатами можно ознакомиться по ссылке.

В Кисловодске на территории Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» построили легкоатлетический манеж. Его площадь составляет 17 тысяч квадратных метров и расположен он на высоте 1240 метров над уровнем моря. В манеже есть все необходимое для полноценных тренировок: дорожки по кругу и внутри, сектора для прыжков и метаний. Таким образом, у российских легкоатлетов появилась уникальная возможность тренироваться в супер-современном манеже в условиях среднегорья. Отметим, что строительство манежа велось по федеральной целевой программе.