21-й чемпионат Европы по легкой атлетике


Дата
27.06.2012 — 01.07.2012
Место
Хельсинки, Финляндия
Полные результаты
Категория
Официальные





Золото
Сергей Шубенков 110 м/б
Ирина Давыдова 400 м/б
Елена Аржакова 800 м
Юрий Борзаковский 800 м
Ольга Головкина 5000 м
Вера Ребрик Метание копья
Серебро
Ксения Задорина 400 м
Ирина Тарасова Толкание ядра
Алексей Загорный Метание молота
Валерий Иордан Метание копья
Бронза
Ирина Марачева 800 м
Евгений Рыбаков 10.000 м
Яна Бородина Тройной прыжок
Ирина Гордеева Прыжок в высоту
Илья Шкуренёв Десятиборье
Анна Булгакова Метание молота



Мужчины

100 м
1 Кристоф Леметр ФРА 10.09
2 Джимми Вико ФРА 10.12
3 Яйсума Сайди-Ндуре НОР 10.17
200 м
1 Хуранди Мартина НИД 20.42
2 Патрик Ван-Луийк НИД 20.87
3 Дэниел Тэлбот ВБР 20.95
400 м
1 Павел Маслак ЧЕХ 45.24
2 Марцель Деак-Надь ВНГ 45.52
3 Янник Фонсат ФРА 45.82
110 м/б
1 Сергей Шубенков РОС 13.16
2 Гарфилд Дарьен ФРА 13.20
3 Артур Нога ПОЛ 13.27
400 м/б
1 Рис Уилльямс ВБР 49.33
2 Эмир Бекрич СЕР 49.49
3 Станислав Мельников УКР 49.69
800 м
1 Юрий Борзаковский РОС 1:48.61
2 Андреас Бубе ДАН 1:48.69
3 Пьер-Амбруаз Боссе ФРА 1:48.83
1500 м
1 Хенрик Ингебригтсен НОР 3:46.20
2 Флориан Карвальо ФРА 3:46.33
3 Давид Бустос ИСП 3:46.45
5000 м
1 Мохаммед Фарах ВБР 13:29.91
2 Арне Габиус ГЕР 13:31.83
3 Полат-Кембои Арикан ТУР 13:32.63
19 Анатолий Рыбаков РОС 13:52.79
10.000 м
1 Полат-Кембои Арикан ТУР 28:22.27
2 Даниэле Меуччи ИТА 28:22.73
3 Евгений Рыбаков РОС 28:22.95
3000 м/п
1 Махидин Мехисси-Бенаббад ФРА 8:33.23
2 Тарик-Лангат Акдаг ТУР 8:35.24
3 Виктор Гарсия ИСП 8:35.87
Прыжок в длину
1 Себастьян Байер ГЕР 8.34
2 Луис-Фелипе Мелис ИСП 8.21
3 Михель Торнеус ШВЕ 8.17
Тройной прыжок
1 Фарбицио Донато ИТА 17.63
2 Шериф Эл-Шериф УКР 17.28
3 Алексей Цапик БЛР 16.97
4 Алексей Федоров РОС 16.83
Прыжок в высоту
1 Роберт Грабарз ВБР 2.31
2 Райвидас Станис ЛИТ 2.31
3 Микаэль Анани ФРА 2.28
4 Сергей Мудров РОС 2.28
Прыжок с шестом
1 Рено Лавилленье ФРА 5.97
2 Бьёрн Отто ГЕР 5.92
3 Рафаэль Хольцдеппе ГЕР 5.77
Десятиборье
1 Паскаль Беренбрух ГЕР 8558
2 Алексей Касьянов УКР 8321
3 Илья Шкуренёв РОС 8219
Толкание ядра
1 Давид Шторль ГЕР 21.58
2 Рутгер Смит НИД 20.55
3 Асмир Колашинац СЕР 20.36
Метание диска
1 Роберт Хартинг ГЕР 68.30
2 Герд Кантер ЭСТ 66.53
3 Золтан Кёваго ВНГ 66.42
Метание молота
1 Кристиан Парш ВНГ 79.72
2 Алексей Загорный РОС 77.40
3 Шимон Циолковский ПОЛ 76.67
Метание копья
1 Витежслав Веселы ЧЕХ 83.72
2 Валерий Иордан РОС 83.23
3 Ари Маннио ФИН 82.63
4х100 м
1 Нидерланды НИД 38.34
2 Германия ГЕР 38.44
3 Франция ФРА 38.46
4 Россия
Константин Петряшов, Вячеслав Колесниченко, Михаил Идрисов, Павел Караваев
РОС 38.67
4х400 м
1 Бельгия БЕЛ 3:01.09
2 Великобритания ВБР 3:01.56
3 Германия ГЕР 3:01.77

Женщины

100 м
1 Ивет Лалова БЛГ 11.28
2 Олеся Повх УКР 11.32
3 Лина Гринчикайте ЛИТ 11.32
5 Ольга Харитонова ЛИТ 11.42
200 м
1 Мария Ремень УКР 23.05
2 Кристина Стуй УКР 23.17
3 Мирьам Сумарэ ФРА 23.21
400 м
1 Моа Хьельмер ШВЕ 51.13
2 Ксения Задорина РОС 51.26
3 Илона Усович БЛР 51.94
100 м/б
1 Невин Янит ТУР 12.81
2 Алина Талай БЛР 12.91
3 Екатерина Поплавская БЛР 12.97
400 м/б
1 Ирина Давыдова РОС 53.77
2 Дениса Росолова ЧЕХ 54.24
3 Анна Ярощук УКР 54.35
5 Елена Чуракова РОС 54.78
800 м
1 Елена Аржакова РОС 1:58.51
2 Линси Шарп ВБР 2:00.52
3 Ирина Марачева РОС 2:00.66
1500 м
1 Аслы Чакыр-Альптекин ТУР 4:05.31
2 Гамзе Булут ТУР 4:06.04
3 Анна Мищенко УКР 4:07.74
4 Екатерина Горбунова РОС 4:08.63
8 Кристина Угарова (Халеева) РОС 4:10.26
5000 м
1 Ольга Головкина РОС 15:11.70
2 Людмила Коваленко УКР 15:12.03
3 Сара Морейра ПОР 15:12.05
7 Светлана Киреева ПОР 15:19.55
10.000 м
1 Ана-Дулсе Феликс ПОР 31:44.75
2 Джоана Пейви ВБР 31:49.03
3 Ольга Скрипак УКР 31:51.32
3000 м/п
1 Гюлджан Мингир ТУР 9:32.96
2 Светлана Шмидт УКР 9:33.03
3 Антье Мёлднер ГЕР 9:36.37
7 Наталья Горчакова ГЕР 9:42.98
13 Любовь Харламова ГЕР 9:58.44
Прыжок в длину
1 Элойз Лесуер ФРА 6.81
2 Ольга Сударова БЛР 6.74
3 Маргрете Ренстрём НОР 6.67
9 Светлана Деняева РОС 6.40
Тройной прыжок
1 Ольга Саладуха УКР 14.99
2 Патрисия Мамона ПОР 14.52
3 Яна Бородина РОС 14.36
Прыжок в высоту
1 Рут Бейтия ИСП 1.97
2 Тонье Ангельсен НОР 1.97
3 Ирина Гордеева РОС 1.92
3 Эмма Греэн-Трегаро ШВЕ 1.92
3 Елена Голоша УКР 1.92
Прыжок с шестом
1 Йирина Птацникова ЧЕХ 4.60
2 Мартина Штрутц ГЕР 4.60
3 Николета Кириакопулу ГРЕ 4.60
4 Анастасия Савченко РОС 4.50
8 Александра Киряшова РОС 4.40
Семиборье
1 Антуанет Нана-Джиму ФРА 6544
2 Людмила Йосипенко УКР 6387
3 Лаура Икауниече ЛАТ 6335
5 Екатерина Большова ЛАТ 6298
Толкание ядра
1 Надина Кляйнерт ГЕР 19.18
2 Ирина Тарасова РОС 18.91
3 Кьяра Роса ИТА 18.47
Метание диска
1 Сандра Перкович ХОР 67.62
2 Надина Мюллер ГЕР 65.41
3 Наталья Фокина-Семенова УКР 62.91
Метание молота
1 Екатерина Поплавская ПОЛ 74.29
2 Мартина Грашнова (Данишова) СЛК 73.34
3 Анна Булгакова РОС 71.47
Метание копья
1 Вера Ребрик УКР 66.86
2 Кристина Обергфёлл ГЕР 65.12
3 Линда Шталь ГЕР 63.69
4х100 м
1 Германия ГЕР 42.51
2 Нидерланды НИД 42.80
3 Польша ПОЛ 43.06
4 Россия
Екатерина Кузина, Екатерина Смирнова, Евгения Полякова, Ольга Харитонова
РОС 43.37
4х400 м
1 Украина УКР 3:25.07
2 Франция ФРА 3:25.49
3 Чехия ЧЕХ 3:26.02
6 Россия
Ольга Товарнова, Ксения Задорина, Татьяна Вешкурова, Юлия Терехова
РОС 3:28.36





Елена Аржакова
Юрий Борзаковский
Юрий Борзаковский
Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Стадион в Хельсинки
Стадион в Хельсинки
Стадион в Хельсинки
Ксения Задорина
Стадион в Хельсинки
Стадион в Хельсинки





Мужчины
Легкоатлет Забеги Полуфинал Финал
Квалификация
400 м
Мосин Лев 47.39 • 4 • К 46.77 • 6
110 м/б
Шубенков Сергей 13.28 • 1 • К 13.09 • 1 • К 13.16 • 1
400 м/б
Антманис Владимир 50.92 • 4 • к 50.25 • 5
Деревягин Александр 50.32 • 3 • К 50.02 • 4
800 м
Борзаковский Юрий 1:47.48 • 1 • К 1:46.92 • 2 • К 1:48.61 • 1
5000 м
Рыбаков Анатолий 13:52.79 • 19
10.000 м
Рыбаков Евгений 28:22.95 • 3
3000 м/п
Миншин Илдар 8:52.84 • 11
Тройной прыжок
Самитов Руслан 16.32 • 6
Федоров Алексей 16.43 • 7 • к 16.83 • 4
Прыжок в высоту
Мудров Сергей 2.26 • 1 • к 2.28 • 4
Прыжок с шестом
Кучеряну Сергей 5.50 • 8 • к
Десятиборье
Шкуренёв Илья

110 м/б
14.24 • 4
Шест
5.20 • 1
8219 • 3
Метание диска
Седюк Николай 57.08 • 14
Метание молота
Загорный Алексей 74.00 • 3 • К 77.40 • 2
Поздняков Анатолий 71.79 • 8
Метание копья
Иордан Валерий 82.32 • 2 • к 83.23 • 2
4х100 м
Россия
Идрисов Михаил, Караваев Павел, Колесниченко Вячеслав, Петряшов Константин
39.08 • 4 • К
Россия
Идрисов Михаил, Караваев Павел, Колесниченко Вячеслав, Петряшов Константин
38.67 • 4
4х400 м
Россия
Александренко Максим, Кениг Алексей, Кибакин Егор, Углов Никита
3:09.94 • 11
Женщины
Легкоатлет Забеги Полуфинал Финал
Квалификация
100 м
Полякова Евгения 11.55 • 5
Харитонова Ольга 11.26 • 2 • К 11.30 • 2 • К
400 м
Задорина Ксения 52.18 • 1 • К 51.35 • 1 • К 51.26 • 2
100 м/б
Кондакова Юлия 13.11 • 9 • К 13.32 • 13
Самылова Ольга 13.11 • 10 • к 13.24 • 12
400 м/б
Давыдова Ирина 56.00 • 1 • К 54.68 • 1 • К 53.77 • 1
Чуракова Елена 56.08 • 2 • К 54.92 • 3 • К 54.78 • 5
800 м
Аржакова Елена 2:01.28 • 1 • К 1:58.51 • 1
Марачева Ирина 2:02.48 • 1 • К 2:00.66 • 3
1500 м
Горбунова Екатерина 4:11.58 • 7 • К 4:08.63 • 4
Угарова (Халеева) Кристина 4:09.69 • 3 • К 4:10.26 • 8
5000 м
Головкина Ольга 15:11.70 • 1
3000 м/п
Горчакова Наталья 9:40.09 • 4 • К
Харламова Любовь 9:39.53 • 4 • К
Прыжок в длину
Айдамирова (Жуковская) Оксана 6.26 • 7
Деняева Светлана 6.53 • 4 • к 6.40 • 9
Тройной прыжок
Бородина Яна 14.28 • 5 • К 14.36 • 3
Забара Олеся 13.69 • 9
Прыжок в высоту
Гордеева Ирина 1.90 • 1 • К 1.92 • 3
Прыжок с шестом
Киряшова Александра 4.40 • 3 • к 4.40 • 8
Савченко Анастасия 4.40 • 1 • к 4.50 • 4
Толкание ядра
Тарасова Ирина 18.31 • 1 • К 18.91 • 2
Метание молота
Булгакова Анна 68.44 • 6 • к 71.47 • 3
4х100 м
Россия
Кузина Екатерина, Полякова Евгения, Смирнова Екатерина, Харитонова Ольга
43.62 • 6 • К 43.37 • 4
4х400 м
Россия
Вешкурова Татьяна, Задорина Ксения, Молгачева Лилия, Терехова Юлия, Товарнова Ольга
3:31.35 • 5 • к
Россия
Вешкурова Татьяна, Задорина Ксения, Молгачева Лилия, Терехова Юлия, Товарнова Ольга
3:28.36 • 6





Мужчины и женщины

Сборная Золото Серебро Бронза Итого
Германия 6 6 4 16
Россия 5 4 6 15
Франция 5 4 5 14
Украина 4 7 6 17
Турция 4 2 1 7
Великобритания 3 3 1 7
Чехия 3 1 1 5
Нидерланды 2 3 5
Испания 1 1 2 4
Норвегия 1 1 2 4
Венгрия 1 1 1 3
Италия 1 1 1 3
Португалия 1 1 1 3
Польша 1 3 4
Швеция 1 2 3
Бельгия 1 1
Болгария 1 1
Хорватия 1 1
Белоруссия 2 3 5
Литва 1 1 2
Сербия 1 1 2
Дания 1 1
Словакия 1 1
Эстония 1 1
Греция 1 1
Латвия 1 1
Финляндия 1 1

Мужчины

Сборная Золото Серебро Бронза Итого
Германия 4 3 2 9
Франция 3 3 4 10
Великобритания 3 1 1 5
Россия 2 2 2 6
Нидерланды 2 2 4
Чехия 2 2
Венгрия 1 1 1 3
Турция 1 1 1 3
Италия 1 1 2
Норвегия 1 1 2
Бельгия 1 1
Украина 2 1 3
Испания 1 2 3
Сербия 1 1 2
Дания 1 1
Литва 1 1
Эстония 1 1
Польша 2 2
Белоруссия 1 1
Финляндия 1 1
Швеция 1 1

Женщины

Сборная Золото Серебро Бронза Итого
Украина 4 5 5 14
Россия 3 2 4 9
Турция 3 1 4
Германия 2 3 2 7
Франция 2 1 1 4
Португалия 1 1 1 3
Чехия 1 1 1 3
Польша 1 1 2
Швеция 1 1 2
Болгария 1 1
Испания 1 1
Хорватия 1 1
Белоруссия 2 2 4
Великобритания 2 2
Норвегия 1 1 2
Нидерланды 1 1
Словакия 1 1
Греция 1 1
Италия 1 1
Латвия 1 1
Литва 1 1