Национальная спортивная премия 2018

Национальная спортивная премия 2018

Национальная спортивная премия 2018

Вчера, 4 декабря, Министерство спорта России провело церемонию вручения Национальной спортивной премии 2018 года.

На звание лауреатов Премии претендовали и представители легкой атлетики — обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков, который в этом году второй раз в истории выиграл престижнейший трофей «Бриллиантовой лиги», обновил национальный рекорд (12.92 сек), выиграл Континентальный кубок мира в Остраве и стал серебряным призером чемпионата Европы в Берлине, Геннадий Габрилян — тренер четырехкратной чемпионки мира в прыжке в высоту Марии Ласицкене, которая в этом году победила на чемпионате мира в помещении в Бирмингеме и чемпионате Европы в Берлине, выступила на 26 турнирах, лишь в одном из которых не смогла занять первое место, а также Дмитрий Сафронов, который представляет спорт лиц с поражением ОДА, Заслуженный мастер спорта России, двукратный рекордсмен мира в дисциплинах, входящих в программу XVI Паралимпийских летних игр-2020 в Токио.

Хоть наши легкоатлеты вчера и не стали победителями, но представители российской «королевы спорта» все-таки поднялись на сцену. Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы в прыжке с шестом Елена Исинбаева, олимпийский чемпион-2008 в прыжке в высоту Андрей Сильнов и четырехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене награждали победителей престижной премии. Отметим, что Мария в прошлом году была выдвинута в номинации «Гордость России» и признана в итоге лучшей спортсменкой 2017 года.

Как отмечает пресс-служба Минспорта, были названы победители в 11 номинациях, которые определены народным голосованием и с учетом мнения экспертного совета.

Номинация «Регион России» (за вклад в развитие спорта)

Категория «Лучший субъект Российской Федерации» – Республика Татарстан

Номинация «Спортивный объект России»

Категория «Лучший объект спорта» – Всесезонный туристко-рекреационный комплекс «Архыз», Карачаево-Черкесская Республика

Номинация «Надежда России»

Категория «Лучшая спортивная школа» – Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой», Тюменская область

Категория «Лучшая организация адаптивного спорта» – Государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Департамента спорта и туризма города Москвы, г. Москва

Номинация «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта)

Категория «Лучший спортсмен» – Алексей Бугаев, горнолыжный спорт, спорт лиц с поражением ОДА

Категория «Лучшая спортсменка» – Екатерина Румянцева, лыжные гонки и биатлон, спорт лиц с поражением ОДА

Категория «Лучший тренер» – Валерий Огородников, тренер членов сборной России по лыжным гонкам и биатлону, спорт лиц с поражением ОДА

Номинация «Спортивный парнас» (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни)

Категория «Лучший журналист» – Вероника Советова, специальный корреспондент ТАСС

Категория «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция» – информационная программа «Все на матч», телеканал «Матч ТВ»

Номинация «За служение спорту»

Категория «За вклад в развитие физической культуры и спорта» – Анатолий Погребной, директор Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта, Краснодарский край

Номинация «Спорт для всех»

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности» – Ольга Изилаева, тренер МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Прикамье», с. Николо-Березовка, Республика Башкортостан

Категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы» – Любовь Саврасова, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 55, г. Воронеж, Воронежская область

Номинация «Спортивная солидарность»

Категория «За укрепление международных спортивных отношений» – Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России

Номинация «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху»

Категория «Лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» – МБУ ДО «Интинская детско-юношеская спортивная школа», г. Инта, Республика Коми

Номинация «Эпоха в спорте» (за вклад в развитие спорта)

Категория «За многие годы работы на благо развития спорта в стране» – Галина Горохова, президент Союза спортсменов России, трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию

Номинация «Гордость России»

Категория «Спортсмен года» – Павел Дацюк, хоккей

Категория «Спортсменка года» – Алина Загитова, фигурное катание

Категория «Тренер года» – Станислав Черчесов, футбол

Обсудить

0

Attachment