Лучшие в Европе в 2018 году

26 октября Кевин Майер и Дина Эшер-Смит были названы лучшими европейскими спортсменами года на церемонии вручения призов Европейской легкоатлетической ассоциацией в Лозанне.

Француз Кевин Майер выиграл в этом году чемпионат мира в помещении в Бирмингеме (семиборье), набрав 6348 очков. Из-за трех заступов в прыжке в длину он не сумел побороться за медаль чемпионата Европы в Берлине. После Берлина ему удалось историческое достижение — Майер побил мировой рекорд Эштона Итона (9045), который тот установил на чемпионате мира-2015  в Пекине, набрав 9126 очков.

Британка Эшер-Смит была лучшей на чемпионате Европы в Берлине, выиграв соревнования сразу в двух дистанциях — бег на 100 м (10.85 сек) и бег на 200 метров (21.89 сек). Эти секунды были лучшими результатами сезона в мире.

Арман Дюплантис и Якоб Ингебригтсен были награждены премией «Восходящая звезда» среди мужчин после их феноменальных результатах на чемпионате Европы в Берлине.

Напомним, 18-летний швед Дюплантис выиграл титул чемпиона Европы, установив три мировых рекорда среди юниоров до 20 лет, в итоге в Берлине он преодолел высоту 6.05 м.

17-летний норвежец Ингебригтсен на чемпионате Европы в Берлине был лучшим в беге на 1500 метров и 5000 м.

Среди женщин номинацию «Восходящая звезда» выиграла 21-летняя белоруска Эльвира Герман, которая в этом году выиграла чемпионат Европы в Берлине в беге на 100 м с барьерами.

Британец Грегори Разерфорд — олимпийский чемпион 2012 года и чемпион мира-2000 в прыжке в длину получил в Лозанне премию за жизненные достижения.