Мо Фара: победа и рекорд Европы в Чикаго

Четырехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира (5000, 10000 м) Мо Фара выиграл вчера, 7 октября, Чикагский марафон. Легендарный британец не просто выиграл, но и установил рекорд Европы — 2:05:11, улучшив его на 37 секунд. Предыдущий — 2:05:48 принадлежал норвежцу Сондре Моэну и был установлен в декабре прошлого года на Фукуокском марафоне. Также Фара улучшил и личный рекорд (2:06:21), который он установил на Лондонском марафоне (апрель 2018 года).

Серебро завоевал Мосинет Геремев (Эфиопия), его результат — 2:05:24. Замкнул тройку призеров с результатом 2:05:50 японец Сугуро Осако, установивший в Чикаго национальный рекорд.

У женщин первой финишировала Бриджит Косгай (Кения), ее время — 2:18:35. Серебро завоевала эфиопка Роза Дерехе (2:21:18). На третью ступень пьедестала почета поднялась Шуре Демисе (Эфиопия), ее результат — 2:22:15.

Победители Чикагского марафона — Мо Фара и Бриджит Косгай стали богаче на 100000 $.