Тампере: результаты россиян

Результаты выступлений российских спортсменов на первенстве мира U-20 в Тампере

В мировом легкоатлетическом форуме для спортсменов до 20 лет в финском Тампере приняли участие девять российских спортсменов.

В прыжке с шестом у девушек Аксана Гатауллина, к сожалению, не смогла преодолеть начальную высоту 4.10 м в квалификационных соревнованиях,  хотя в сезоне она имела 4.40 м. Отметим удачное выступление в этом виде программы Елизаветы Бондаренко, которая осталась всего в одном шаге от пьедестала. Елизавета стала четвертой с результатом 4.35 м. Победу одержала чешка Амали Швабикова (4.51 м).

В беге на дистанции 400 м с барьерами наша Алина Шаркова, которая в сезоне имела 59.80 сек, в полуфинале пробежала дистанцию за 1.02.20 и в финал не отобралась. Выиграла соревнования представительница ЮАР Зеней Ван Дер Варт (55.34 сек).

В прыжке в высоту россиянин Алексей Фадеев (2.15 м в сезоне) не смог выполнить квалификационный норматив, показав лишь 2.09 м. Выиграл соревнования грек Антониос Мерлос, прыгнувший 2.23 м.

В секторе прыжка в высоту у девушек наша Мария Кочанова (1.85 в сезоне) заняла пятое место с прыжком на 1.87 м и это — ее личный рекорд. Отметим, что Мария прилетела в Тампере сразу из Дьера (Венгрия), где участвовала в первенстве Европы среди юношей и девушек до 18 лет и заняла на турнире третье место. Золото завоевала белоруска Карина Таранда с результатом 1.92 м.

В беге на 200 м у девушек россиянка Полина Миллер вышла в финал с четвертым временем. В финале Полина стала четвертой, пробежав дистанцию за 23.32 сек. Выиграла первенство мира ямайская спортсменка Бриана Вильямс (22.50 сек), установив рекорд соревнований.

В секторе тройного прыжка наша Диана Адасько заняла девятое место с результатом 13.14 м. Золото завоевала болгарка Александра Начева, улетевшая во второй попытке на 14.18 м.

В метании копья у мужчин победу одержал австралиец Нэш Лоуис, отправивший снаряд на 75.31 м. Россиянин Николай Орлов не пробился в финал, показав в квалификации лишь 68.88 м, хотя в сезоне он имел результат 73.53 м.

Степан Кекин отлично начал второй соревновательный день в многоборье, улучшив личные рекорды в беге на 110 метров с барьерами — 14,19 сек и метании диска — 48.65 м. После девяти видов Кекин занимал четвертую строчку, проигрывая швейцарцу Симону Еханмеру, располагавшемуся на третьей позиции, 23 очка. В заключительном виде многоборья — беге на 1500 метров российский спортсмен сошёл с дистанции, заняв в итоговом протоколе 11 место (6984 очка). Результаты Степана Кекина в отдельных видах: 100 м — 11.06 сек, прыжок в длину — 6.90 м, толкание ядра 14.25 м, прыжок в высоту — 1.83 м, 400 м — 50.81 сек, 110 м с/б — 14.19 сек (личный рекорд), метание диска — 48.65 м (личный рекорд), прыжок с шестом — 4.60 м, метание копья — 50.11 м. Победу в десятиборье одержал Эшли Монолей из Австралии — 8190 очков.