Дайджест мировой легкой атлетики: время марафонов

Марафон в Вене

В минувшие выходные в столице Австрии прошел «золотой марафон» Vienna City Marathon. Прошлогодняя победительница Нэнси Кипроп защитила свой титул, показав время 2:24.18. Этот результат стал личным рекордом кенийской спортсменки и вторым результатом в истории состязаний среди женщин. Второй финишировала эфиопка Меселек Тсегайе (2:29.51), третьей — кенийка Целестин Чепчирчир (2:30.39).

В мужском зачете, установив личный рекорд, победу праздновал мароканец Салах Эддин Бунаср. Его результат — 2:09.29. Вторым к финишу пришел кениец Исмаил Бушендич (2:10.03), третье место со временем 2:11.08 занял Самуэль Масваи (Кения).

Полумарафон в Северной столице России

21 апреля в Санкт-Петербурге прошел полумарафон «Белые ночи». Несмотря на неблагоприятные погодные условия – дождь и сильный ветер на старт вышли более чем 1300 участников.

Среди мужчин победу праздновал Михаил Кульков, его результат 1:06.03. Всего две секунды отделили от чемпионского титула Армена Давтяна (1:06.05), на третью ступень пьедестала почета поднялся Артур Бурцев, его время 1:07.43.

В женской номинации соревнований со временем 1:14.49 золото завоевала Луиза Дмитриева. Следом за ней финишировала Анна Петрова (1:19.50), замкнула тройку призеров Валерия Ерофеева (1:23:14).

Марафон в Варшаве

22 апреля в столице Польши прошел «серебряный» марафон — Orlen Warsaw Marathon. Среди женщин лучшей была прошлогодняя чемпионка этих соревнований, белорусская спортсменка Анастасия Иванова. 42,2 км она пробежала за 2:28.03. На три секунды от нее отстала эфиопка Азмера Абреха (2:28.07). Третье место завоевала польская спортсменка Изабела Трзаскальска (2:32.26).

Среди мужчин первым к финишу пришел кениец Эзекиель Омулло, его результат — 2:11.17. Серебро завоевал его соотечественник Феликс Кимутаи (2:11.41), бронзу — Херпаса Негаса из Эфиопии (2:11.46).

Мадридский марафон

Марафон с золотым лейблом IAAF Rock ’n’ Roll Madrid Marathon прошел в минувшее воскресенье в столице Испании. Любители бега могли выбрать одну из трех дистанций: марафон, полумарафон и 10 км. В этом году гонка состоялась уже в 41-й раз.

В мужской группе весь пьедестал почета в марафонском беге завоевали кенийские спортсмены. Победу одержал Элиуд Барнгетуни, его результат – 2:10.15. Это второе время за всю историю этих состязаний. Следом за ним финишировал Кеннет Киплагат (2:10.24), замкнул тройку призеров Альфонсе Кибивотт (2:10.32).

В женской номинации быстрее всех была Валентайн Кипкетер, установившая новый рекорд трассы — 2:30.40. Второй финишировала ее соотечественница Диана Чепкемой (2:38.11), третье место завоевала эфиопка Мегерту Ифа Гелету (2:39.12).

Лондонский марафон

22 апреля в столице Великобритании прошел престижнейший «Лондонский марафон». И у мужчин, и у женщин победу праздновали кенийские бегуны.

У мужчин быстрее всех был Элиуд Кипчоге, его результат – 2:04.27, у женщин – Вивиан Черуйот (2:18.31). Второе место в мужской номинации занял Тола Китата из Эфиопии (2:05.00), а замкнул тройку призёров четырёхкратный олимпийский чемпион британец Мо Фара (2:06.32). Фара при этом побил национальный рекорд, предыдущий был установлен Стивом Джонсом в далеком уже 1985 году (2:07.13).

У женщин Черуйот показала шестой результат в истории женского марафонского бега. Второй стала ее соотечественница Бриджид Косгей (2:20.13), третье место завоевала эфиопка Таделеш Бекеле (2:21.30).