Чемпионат России среди ветеранов (35+): итоги

24-25 марта 2018 г. в Пензе в легкоатлетическом манеже училища олимпийского резерва состоялся XXVII лично-командный чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов (спортсменов старше 35 лет) в помещении. Чемпионат был посвящен 130-летию зарождения отечественной легкой атлетики в России.

Участие в турнире приняли 352 спортсмена из 44 субъектов Российской Федерации.

Возраст участников чемпионата – от 35 до 90 лет. Рубеж 80 лет превысило 15 спортсменов. Впервые в истории проведения чемпионатов России на старт вышла участница, выступающая в возрастной группе 90-94 года! Ей стала 90-летняя спортсменка из Самарской области Александра Денисовна Зеленина. Дважды выходила она на старт и под бурные овации всего манежа успешно финишировала на дистанциях 60 м и 200 м.

На торжественном открытии спортсменов приветствовали министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский, призер олимпийских игр в спортивной ходьбе, заслуженный мастер спорта Алексей Воеводин и председатель Комиссии ветеранов ВФЛА Юрий Чирков.

В ходе чемпионата установлено два мировых рекорда, один рекорд Европы и 17 рекордов России.

В командном зачете победу одержали команда Москвы (среди субъектов РФ) и Казань (среди городов России). Лучшим спортивным клубом стал КЛБ «Дзержинец» (Москва). Лучшими спортсменами чемпионата в абсолютном зачете стали Валерий Давыдов (М65, Красноярск), показавший высокий результат в беге на 60 м с барьерами, и Тамара Данилова (Ж75, Санкт-Петербург), которая стала лидером в толкании ядра.

Ознакомиться с итоговыми протоколами соревнований можно по ссылке.