Дайджест мировой легкой атлетики

Чемпионат мира по полумарафону

В прошедшие выходные в Валенсии завершился 23-й чемпионат мира по полумарафону. Соревнования запомнятся тем, что в забеге женщин был установлен мировой рекорд. Автор рекорда — эфиопка Нетсанет Гудета Кебеде, которая выиграла чемпионат мира с результатом 1:06.11. Предыдущее достижение, установленное в 2007 году, принадлежало кенийке Лорне Киплагат (1:06.25). Рекордсменка мира в смешанном забеге кенийка Джойселин Джепкосгей финишировала второй с результатом 1:06.54. Замкнула тройку призеров с результатом 1:06.56 еще одна представительница Кении Паулина Кавеке Камулу.

Отметим, что Кебеде на этом чемпионате улучшила не только спортивные показатели, но и свое материальное положение. Эфиопка стала богаче на 80 000 долларов США (30 тыс — за победу и 50 тыс — за мировой рекорд).

В соревнованиях мужчин победу в третий раз подряд одержал Джоффри Камворор, его результат — 1:00.02. Второе место с результатом 1:00.22 занял Абрахам Черобен из Бахрейна. Замкнул тройку сильнейших представитель Эритреи Айрон Кифле, его результат — 1:00.31.

В командном зачете чемпионата мира среди женщин первенствовала команда Эфиопии с общим результатом из трех лучших — 3:22.27. Вторыми стали кенийки — 3:23.02. Замкнула тройку призеров команда Бахрейна, их результат — 3:23.39.

В командном первенстве у мужчин победили эфиопы — 3:02.14, вторые кенийцы — 3:02.40, третьи Бахрейн — 3:02.52.

Личный рекорд и рекорд Океании Тома Уолша

Чемпион мира новозеландец Том Уолш установил новый рекорд Океании и улучшил личный рекорд в толкании ядра. На соревнованиях в Западном Окленде Уолш толкнул снаряд на 22,67 метра, улучшив рекорд Океании на 36 см, а собственное достижение на 46 см. Второе место с результатом 20.99 м занял американец Райан Уайттинг. Замкнул тройку призеров поляк Конрад Буковецкий, его результат – 20.75 м.

Лучший результат сезона в мире в беге на 200 м

В своем первом старте сезона призер Олимпийских игр и чемпионата мира нигерийка Блессинг Окагбаре на турнире в Абилине (штат Техас) показала лучший результат сезона в мире, пробежав 200 м за 22.04 сек. Блессинг также улучшила и свой личный рекорд на 19 сотых. Отметим, что нигерийка улучшила и рекорд Африки в беге на 200 м, стоявший 22 года и принадлежавший нигерийке Мэри Оньяли (22.07 сек).

Быстрые секунды на чемпионате ЮАР

На чемпионате ЮАР по легкой атлетике, проходившим в Претории, отличился 20-летний спринтер Кларенс Муньяи, пробежавший 200 м в полуфинальном забеге чемпионата за 19.69 сек. Муньяи стал 10-м в истории бега на 200 м, до установления нового рекорда Африки ему не хватило всего 0.01 секунды.