Чемпионат России: невероятный Меньков

Чемпионат России в помещении-2018: невероятный Меньков и его 8.23 м

В этом виде программы все поклонники и эксперты «королевы спорта» ожидали выступления чемпиона мира-2013 Александра Менькова. И Александр ожидания зрителей оправдал, не только выиграв титул чемпиона России, но и прыгнув в последней шестой попытке на 8.23.

Меньков сегодня не только показал свой лучший результат в сезоне и рекорд соревнований, но и передвинулся с 7 на 3 позицию мирового рейтинга результатов сезона. Напомним, что обладателем лучшего результата сезона в мире — 8.40 м является Луво Маньонга (ЮАР).

«Ряд заступов сбил немного сегодня мой настрой, в последней попытки уже решил, будь как будет, отпустил себя. Результатом, конечно, доволен. Ждем сейчас одобрения заявки от ИААФ, надеюсь, все будет хорошо. И буду бороться в Бирмингеме за высокий результат», — прокомментировал свое выступление Александр Меньков.

Второе место с результатом 8.02 м занял Артем Примак. Отметим, что Артем выполнил сегодня норматив «Мастер спорта международного класса». Замкнул тройку призеров чемпионата страны в прыжках в длину Анатолий Ряполов, его результат — 7.87 м.

Стоит добавить, что Александр Меньков имеет выполненный норматив для участия в зимнем чемпионате мира, который пройдет с 1 по 4 марта в Бирмингеме. В настоящий момент российский спортсмен ожидает от ИААФ подтверждения своей заявки на участие в международных стартах в нейтральном статусе.