Чемпионат Европы по кроссу

10 декабря в словацком Шаморине прошёл Чемпионат Европы по кроссу. В женском забеге на 8 км приняла участие спортсменка из России — Екатерина Соколенко, чемпионка страны в беге на 3000 метров с препятствиями. Екатерина пробежала дистанцию за 28 минут 20 секунд и стала 29-й (среди 78 участниц соревнований).

Победительницей стала двукратная чемпионка Европы по кроссу, чемпионка Европы в беге на 5000 м и 10 000 м Ясемин Джан (Турция) с результатом 26:48. Второй результат показала шведка Мераф Бахта (27:03), третьей стала норвежка Каролина Гревдаль (27:04)

Среди мужчин титул чемпиона Европы завоевал серебряный призёр чемпионата Европы 2015 в полумарафоне турок Каан Киген Озбилен, он преодолел 10 км за 29 минут 45 секунд. На втором месте – испанец Адель Мичаал (29:54), третий – британец Эндрю Бурхарт (30:00).