Командный Чемпионат России по многоборьям

В Адлере завершился командный Чемпионат России по многоборьям. Представитель Волгоградской области и Санкт-Петербурга Евгений Саранцев начал соревнования с 13-го места на «стометровке», однако затем «подобрался» к призовой тройке и больше не позволял себе опуститься ниже четвёртой строчки, что принесло ему итоговые 8010 очков и титул чемпиона страны. Кроме победы на национальном чемпионате, Евгений также стал лучшим и в рамках Летнего тура ВФЛА, заработав за два этапа 15994 очка, и получил главный приз — 100 000 рублей. На втором месте Чемпионата страны — десятиборец Сергей Тимшин (Москва — Липецкая область), лидировавший после первого дня соревнований, всего он набрал 7736 очков. Третьим стал Алексей Черкасов, выступающий за Кемеровскую область и Санкт-Петербург, с 7616 очками.

В женском семиборье лучший результат – 5895 очков – показала спортсменка из Татарстана Мария Павлова, лидируя в течение двух дней соревнований (110 м с/б — 13.99 сек; прыжок в высоту — 1.81 м; толкание ядра — 12.28 м; 200 метров — 25.30 сек; прыжок в длину — 6.00 м, метание копья — 39.79 м; 800 м — 2:16.50 сек). Кристина Королёва (Липецкая область — Кемеровская область) завоевала серебро чемпионата, набрав 5574 очков. Бронза у Елены Ермолиной (Краснодарский край — республика Адыгея) — 5348 очков.

Среди юниоров до 20 лет победителем стал Дмитрий Соломатин, представляющий Ростовскую область. Дмитрий возглавлял «гонку» практически всё время соревнований и остался лучшим с финальными 7330 очками. Вторым стал Никита Руснак (Брянская область), он набрал 6716 очков. На третьем месте — Данила Бочаринский (Кемеровская область) с 6655 очками.

Лучшей из юниорок до 20 лет стала также представительница Ростовской области Мария Курбатова с результатом 5132 очков. На втором месте — Елизавета Томилова (также из Ростовской области) — 4966 очков, третьей стала Елизавета Каменец (Москва — Белгородская область), лидировавшая по итогам двух дисциплин, она набрала 4849 очков.

Александр Комаров (Москва — Смоленская область) стал лучшим десятиборцем России среди юношей до 18 лет. Выйдя в лидеры после второй дисциплины, он в итоге одержал уверенную победу с результатом 6930 очков. На второй строчке — представитель Кемеровской области Антон Терещенко, набравший 6709 очков. Третий — Никита Кривобоков (Карачаево-Черкесская республика), на его счету 6188 очков.

Среди девушек до 18 лет лучшей в Адлере стала Вилена Комарова (Москва — Смоленская область), сумевшая набрать 5193 очка. Второй стала представительница Карелии Ксения Яковлева с 5064 очками, на третьем месте — спортсменка из Татарстана Елизавета Кириллова, её результат — 4946 очков.

В командном зачёте лучшей среди мужских стала сборная Москвы, на втором и третьем местах — Кемеровская область и Ставропольский край соответственно. Среди женщин наибольшее количество очков набрали также представительницы столицы, за ними — Краснодарский край и Татарстан.

Протокол соревнований доступен по ссылке.