Данил Лысенко — 2.38 м в Эберштадте!

Обладатель серебряной медали Чемпионата мира 2017, чемпион России Данил Лысенко на турнире в Эберштадте (Германия) стал вторым, показав свой лучший результат в карьере. Данил сумел преодолеть планку на высоте 2.38 метра, что на 4 сантиметра больше его предыдущего рекорда!

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в интервью ТАСС выразил восхищение таким результатом Данила и поздравил с успехом его тренера. «Евгений Петрович Загорулько воспитал для отечественной легкой атлетики еще одного первоклассного спортсмена. Данил Лысенко в свои 20 лет уже стал одним из мировых лидеров в прыжках в высоту, он завоевал серебро чемпионата мира на своем первом взрослом международном старте. Я не помню, чтобы кому-то еще удавалось сделать подобное.

В этом ошеломительном выступлении большая заслуга его наставника — Евгения Загорулько, у которого пару дней назад был день рождения. Я от всей души поздравляю его с 75-летием, этот человек навсегда вошел в историю легкой атлетики как один из самых успешных тренеров мира. Вспомните, победительницей первого чемпионата мира, который проходил в 1983 году, стала подопечная Загорулько Тамара Быкова. Среди его воспитанников четыре олимпийских чемпиона, уверен, что Лысенко также по силам выиграть золото Олимпиады», — добавил вице-премьер.

Победу в международных соревнованиях одержал чемпион мира 2017 Мутаз Баршим (Катар), который показал лучший результат сезона в мире — 2.40 м. Третьим стал немец Матеуш Пшибылко, преодолевший 2.30 м.