«Гераклиада»: итоги

На спортивном фестивале «Гераклиада», прошедшем в СК «Салют Гераклион» (Москва) в минувшие выходные прошли соревнования по лёгкой атлетике.
В тройном прыжке у женщин победу одержала Ирина Гуменюк с результатом 14 метров 01 сантиметр (напомним, норматив на чемпионат мира составляет 14,10 м). Второе место заняла Виктория Прокопенко (13,76 м), третьей стала Мария Сунцова (13,40 м).

В беге на 400 метров победу одержала Ксения Аксёнова с результатом 52,48 сек, также не сумев выполнить норматив для допуска на мировое первенство (52,10). Серебряным призером соревнований стала Анастасия Конькова – 54,50, бронзовым Алина Шаркова – 56,75 (личный рекорд).

На дистанции 400 метров с барьерами победу одержала лидер российского сезона Валерия Храмова с результатом 56.22. Второй стала Вера Рудакова, которая также пыталась выполнить норматив для попадания на Чемпион мира (56,10), ее время – 56,47. Ирина Такунцева стала третьей (58,31).

Лучшим среди мужчин в толкании ядра стал Максим Афонин с личным рекордом на стадионах — 21,07 метра. Александр Лесной завоевал серебро – 20,65, бронза в активе Константина Лядусова (19,81), который не смог выполнить норматив для участия в чемпионате мира (20,50).
У женщин в толкании ядра лучшей стала Евгения Соловьева (17,70 м), второе место у Ирины Тарасовой (17,68), замкнула тройку призеров лидер российского сезона Алена Бугакова (17,44).

Также в рамках турнира прошли соревнования по «спиди пентатлону» — укорочённому пятиборью, где спортсмены соревновались в беге на 60 м с барьерами, 600 м, прыжках в длину и высоту, толкании ядра. По сумме пяти видов победителем «Гераклиады» стал Илья Шкуренев, набравший 4136 очков. Второе место у Евгения Саранцева – 4097 очков, Сергей Тимшин набрал третью сумму дня – 4088 очков.
У женщин победу в пятиборье праздновала чемпионка страны Мария Громышева – 4170 очков. Виктория Васейкина набрала вторую сумму дня – 3995. Замкнула тройку призеров Маргарита Корнейчук – 3893.