Чемпионат мира по суточному бегу

1-2 июля 2017 года в г. Белфаст (Великобритания) состоялся XII Чемпионат мира по бегу на 24 часа. В соревнованиях приняли участие 290 сильнейших атлетов (159 мужчин и 131 женщина) из 40 стран мира.
Чемпионкой мира стала Патриция Березновска (Польша), установившая новый мировой рекорд в беге на 24 часа – 258.339 км. Её средний темп в течение 24-х часов составил 5.34,44/км. Второе место также у польской спортсменки Александры Нивинска (251.078 км). Бронзовую медаль завоевала представительница США Каталин Наги, показав результат 248.970 км.
На высшую ступень мужского пьедестала поднялся спортсмен из Японии Йошихико Ишикава. За 24 часа он преодолел 267.566 км. Серебряным призёром стал швед Йохан Стин – 266.515 км. Себастьян Белобрзески из Польши с результатом 265.535 км занял третье место.
В командной борьбе места распределились следующим образом:
— Женщины: 1 – США, 2 – Польша, 3 – Германия;
— Мужчины: 1 – Япония, 2 – Польша, 3 – США.
Таким образом, абсолютным триумфатором прошедшего Чемпионата мира стала сборная команда Польши, завоевавшая 5 медалей разного достоинства (1 золото, 3 серебра и 1 бронза).