Всероссийские соревнования и чемпионат МО: итоги

24-25 июня в Жуковском прошли Всероссийские соревнования и чемпионат Московской области по лёгкой атлетике. Официальные протоколы — по ссылке.

В беге на 100 метров чемпионами стали Анастасия Ситникова, представляющая Коломну, с результатом 12,20 сек и Александр Вашуркин из Раменского — 10,91 сек.

Забег на 400 метров выиграла Карина Дубынина (Гжель, 54,24 сек). Среди мужчин первым был Николай Вербицкий, представляющий Бурятию, с результатом 48,84 сек, а чемпионом области стал Денис Серазтдинов из Щёлкова (48,85 сек).

На дистанции 1500 метров лучшей была Диана Солодова с результатом 4:32.46, среди мужчин быстрее всех был Алексей Фарносов (3:57.05), оба спортсмена представляют Подольск.

На стометровке с барьерами первенствовала Анастасия Николаева (МО, 13,34 сек),  забег на 110 метров с барьерами выиграл Константин Шабанов (Москва — Псков), пробежав дистанцию за 13,89 сек.

В прыжках в высоту лучшей вновь стала лидер мирового сезона Мария Ласицкене (МО), преодолевшая 2 метра ровно. Среди мужчин первым стал Михаил Верёвкин (Москва), покоривший высоту 2,19 м. Отметим, что Иван Ухов, решив начать прыжки с высоты 2,30 м, не смог взять данную высоту в трёх попытках.

В прыжках в длину чемпионами Московской области и победителями соревнований стали Екатерина Кропивко (Москва, 6,16 м) и Кирилл Саушкин (Раменское, 6,76 м).

В метании молота успеха вновь добилась Елизавета Царёва (МО), её результат — 71,73 м. У мужчин победу одержал вернувшийся в сектор Алексей Сокирский (Краснодарский край), метнув снаряд на 76,23 м. А чемпионом Московской области стал Валерий Пронкин (Москва), отставший всего на несколько сантиметров — 76, 13 м.

В метании копья лучшей в соревнованиях стала Ксения Зыбина из Санкт-Петербурга (52,19 м), а чемпионкой Московской области — Александра Иванова (МО, 50,56 м). Среди мужчин победителем снова стал Дмитрий Тарабин (МО), метнувший копьё на 77,67 м.

В прыжках с шестом победы одержали Тимур Моргунов (МО), преодолевший планку на высоте 5,70 м, и Татьяна Швыдкина, которая покорила высоту 4,15 м.

В метании диска лучшими стали Николай Седюк (Москва) с результатом 58,48 м и Юлия Мальцева (Москва), метнувшая снаряд на 54,90 м.

В секторе толкания ядра первенствовал Максим Афонин (Москва) — 20,42 м, а среди женщин дальше всех — 17,68 м — толкнула снаряд Ирина Тарасова (Москва).

В тройном прыжке чемпионом Московской области стал Евгений Жуков, представляющий Раменское, его лучший прыжок – 15,82 м. Среди женщин победительницей соревнований стала Ирина Гуменюк из Санкт-Петербурга (13,82 м), а лучшей в Московской области стала Екатерина Старыгина с результатом 12,00 м.