Яна Смердова — первая на Кубке Европы!

Воспитанница пензенской школы спортивной ходьбы Яна Смердова заняла первое место на дистанции 10 км (среди спортсменок до 20 лет) на Кубке Европы, прошедшем в чешском городе Подебрады. Спортсменка преодолела дистанцию за 46 минут 38 секунд.

Второй финишировала представительница Турции Мерьем Бекмез (46.48), третьей — немецкая спортсменка Тереза Зурек (46.51).

Другой российский ходок Сергей Широбоков занял 12-е место в ходьбе на 20 км, преодолев дистанцию за 1 час 22 минуты и 19 секунд. 18-летний Широбоков соревновался в группе взрослых спортсменов и сумел выполнить квалификационный норматив для участия в августовском чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне — 1 час 24 минуты.

Первое место в ходьбе на 20 км занял немец Кристоф Линке (1:19:26), вторым стал испанец Мигель Анхель Лопес (1:20:21), третьим — швед Персеус Карлстрём (1:20:40).