Лёгкая атлетика в регионах

Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту в Орле

В Орле прошли Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту, посвящённые Дню Победы. В турнире приняли участие более 70 спортсменов из Орла, Ельца, Железногорска, Липецка, Брянска, Курска и Санкт-Петербурга. Лучший результат среди мужчин показал представитель группы юниоров 1998-99 гг.р. Сергей Крылов, он покорил высоту 215 сантиметров. Второй результат – 210 сантиметров – принадлежит Арсентию Натальчуку (лучший в группе юношей 2000-01 гг.р.). На высоту 200 сантиметров прыгнул Андрей Макрушин (возрастная категория 1997 г.р. и старше). Среди девушек лучший результат – 175 сантиметров – показала Ольга Кругликова (юниорки 1998-99 г.р.), вторая – Елизавета Лисицына с результатом 165 сантиметров (та же возрастная категория). Лучшая спортсменка среди девушек 2000-01 гг.р. Альбина Кафанова преодолела высоту 160 сантиметров.

Фестиваль по спортивной ходьбе «Подмосковье»

Около 30 спортсменов из Чувашии, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Костромы и Якутска во вторник приняли участие в подольском фестивале по спортивной ходьбе «Подмосковье», посвященном Победе в Великой Отечественной войне. Первой на финише в женском забеге на 10 км стала спортсменка из Подольска Надежда Сергеева, она прошла дистанцию за 43 минуты 48 секунд. Среди мужчин на той же дистанции лучшим стал Алексей Головин, представляющий Московскую область, его результат – 40 минут 33 секунды.

«Майская гроза» накрыла Екатеринбург

В уральской столице прошёл первый забег серии «Europe – Asia running». В забегах на 3 и 10 км приняли участие около 1500 человек. На дистанции 3 км лучшее время среди женщин показала Виктория Романина – 10 минут 21 секунда. Победителем среди мужчин стал Павел Люханов, он пробежал дистанцию за 8 минут 51 секунду. На «десятке» самой быстрой была Ирина Рукавцова, её время – 33 минуты 31 секунда. Первым среди мужчин на финише был Андрей Минжулин с результатом 29 минут 19 секунд.

Традиционная эстафета в Костроме

Более 800 бегунов приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете «Северная правда», посвящённой 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Костромские соревнования проводятся ежегодно с 1946 (!) года. Забег состоит из 12 этапов – 6 мужских (по 1 км) и 6 женских (по 500 м). Среди городов Костромской области победу одержала команда из города Буй, лучшей среди групп районов области стала команда Костромского муниципального района. Приз первого этапа эстафеты памяти Александра Плетнёва получил Алексей Ремезов (Кострома). Время победителя – 2 минуты 32 секунды.

1000 бегунов в ижевской «Эстафете мира»

В Удмуртии также прошли традиционные забеги, посвящённые празднованию Дня Победы. В «Забеге Памяти» приняли участие ветераны спорта, совсем юные спортсмены и любители лёгкой атлетики. В основных забегах на старт вышли около тысячи человек – 59 команд общеобразовательных учреждений, вузов, учреждений начального и среднего профессионального образования, спортивных клубов, промпредприятий и других организаций. Самому юному спортсмену среди участников – 6 лет, самому старшему – 79 лет. Призёров наградили памятными призами и медалями, а победителям вручили кубки.

В Перми состоялся Кубок края по лёгкой атлетике

Кубок Пермского края по лёгкой атлетике прошёл в минувшие выходные. Несмотря на холодную и дождливую погоду, соревнования прошли на хорошем уровне. Отметим уверенные победы чемпионов России Владимира Никитина на дистанции 3000 м и Константина Холмогорова на его коронной дистанции 800 метров.

Wings For Life в Коломне

В Коломне прошёл один из благотворительных массовых забегов, участники которого стартуют и бегут одновременно во всём мире. Точная дистанция, время прохождения забега или финишная черта не установлены. Каждый участник завершает соревнование, как только его обгоняет автомобиль-кетчер. Победителем коломенского забега среди мужчин стал Константин Шишов (Калуга), установив новый национальный рекорд – 70,4 км. Отличный результат показал представитель команды «КАМАЗ-мастер» (участник ралли «Дакар») Фарит Мусаллямов — 67,3 км, это третий результат на российском этапе и личный рекорд спортсмена. Среди женщин лучшей стала Александра Морозова, она пробежала 57,6 км. Интересно также, что в забеге, который проходил в Австралии, первое и второе места соответственно заняли российские марафонки Олеся и Елена Нургалиевы, причём победительница установила рекорд трассы – 60,97 км.