Лёгкая атлетика в регионах

Московский марафон открылся забегом «Апрель» на 5 км

В Москве прошёл первый из серии забегов «Московский марафон» сезона 2017. На старт вышли шесть тысяч участников, дистанция проходила вокруг олимпийского комплекса «Лужники» по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной.

Победителем забега стал казанский бегун Ринас Ахмадеев с результатом 14:24. Москвич Искандер Ядгаров уступил ему всего одну секунду и стал вторым (14:25), третьим на финише был другой представитель столицы Дмитрий Сафронов, его результат – 14:27.

Среди женщин лучшей стала москвичка Юлия Конякина, она пробежала дистанцию за 16 минут 26 секунд. Второй стала Александра Павлютенкова из г. Электросталь (16:54), третье место заняла Валерия Гурьянова из Москвы (17:12).

В Чите прошёл II этап Гран-при России по горному бегу

На трассе, проложенной на северном склоне Титовской сопки недалеко от г. Чита, прошёл второй этап Гран-при России по горному бегу, а также второй этап Гран-при среди ветеранов и открытые Чемпионат и Первенство Забайкальского края. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Бурятии, Иркутской области, Новосибирска, Красноярского края, Саратовской области и Забайкальского края – всего более 200 человек. Победителем мужского забега (6250 м) стал Алексей Степанов из Бурятии. Среди женщин лучшей на дистанции (4750 м) стала представительница Читы мастер спорта Ангелина Опарина.

Крымские легкоатлеты соревновались в беге по пересечённой местности

В Симферополе в парке Ботанического сада Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского состоялся чемпионат и первенство Республики Крым по легкоатлетическому кроссу, а также Республиканский турнир среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе.

В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов разных возрастных групп из Симферополя, Севастополя, Ялты, Феодосии, Красногвардейского, Нижнегорского, Джанкойского и Симферопольского районов, которые преодолели дистанции от 0,5 км до 8 км. Победители и призеры в каждой возрастной группе награждены грамотами и медалями Министерства спорта Крыма и КРФЛА.

В Удмуртии соревновались в прыжках и эстафетном беге

В легкоатлетическом манеже г. Ижевска прошло традиционное апрельское Первенство Удмуртской Республики по прыжкам в длину и в высоту «Приз Гагарина». В соревнованиях приняли участие спортсмены 1998-2004 гг.р., победители и призёры в каждом виде во всех возрастных категориях были награждены грамотами и медалями. Также в Ижевске состоялось открытое Первенство Удмуртской республики по эстафетному бегу (1999 г.р. и моложе).

Сборная Калининграда по кроссу – лучшая на Чемпионате области

В Калининграде прошли Чемпионат и Первенство области по кроссу памяти заслуженного тренера С. Гадиатова. Всего в соревновании приняли участие 406 спортсменов. Первое место в общем зачёте заняла команда г. Калининграда, сборная г. Гусева стала второй, команда из Светлогорска – третье место. Лучшей среди взрослых спортсменок стала Елизавета Погудо (г. Калининград), пробежав дистанцию в 3 км за 11:07. Лучшее время среди мужчин показал Кирилл Мальцев – 5 км за 16:52.