Итоги марафонов IAAF Gold Label в Париже и Роттердаме

9 апреля в Париже состоялся 41-й ежегодный марафон Schneider Electric Marathon de Paris, который имеет статус IAAF Gold Label Race. Лучшими бегунами на этой дистанции стали супруги из Кении Пол Лоньянгата и Пьюрити Рионорипо.

Рионорипо финишировала с новым личным рекордом — 2:20:54.
— Я очень счастлива, — заявила спортсменка после забега. — Победа в этой гонке — великое событие для меня.

Второе место заняла кенийка Агнес Барсосио (2:20:57), третье — эфиопка Фломена Чейеч (2:21:22).

Лоньянгата преодолел дистанцию за 2:06:08. Следом за ним финишировал кениец Стефен Чебогута (2:06:56), третьим среди мужчин стал также представитель Кении Соломон Йего (2:07:11).

Всего в забеге приняли участие около 57 тысяч спортсменов из 146 стран.

На другом марафоне Gold Label Race, прошедшем 9 апреля в Роттердаме, победы одержали кенийцы Мариус Кимутай и Мескерем Ассефа.

Кимутай стал лучшим среди мужчин с результатом 2:06:04. Кениец Лоренс Чироно стал вторым (2:06:21), на третьем месте ещё один представитель Кении Лабан Корир (2:06:25).

Ассефа улучшила свой личный рекорд почти на минуту, преодолев дистанцию за 2:24:17. Юнис Чумба (Бахрейн) стала второй, также показав лучшее время в карьере — 2:24:27. Третьей на финише была кенийка Люси Карими (2:25:17).