Чемпионат мира по кроссу 2017

26 марта в Кампале, столице Уганды, прошёл Чемпионат мира по кроссу. В медальном зачёте победу одержала сборная Кении (4-5-3), на втором месте – сборная Эфиопии (4-4-1), третьей стала сборная Уганды (1-0-2).

В смешанной эстафете 4 х 2 км победителями стали представители кенийской команды (Кипроп, Мбитне, Корос, Чепкоэч) с результатом 22.22. На втором месте сборная Эфиопии (Туфа, Челуке, Кеджелча, Дибаба), её результат – 22.30, третьими на финише были спортсмены из Турции (Кайя, Акдаг, Кайя, Джан), они пробежали дистанцию за 22.37.

Среди юниорок на дистанции 6 км лучшей стала Летесенбет Гидей из Эфиопии (18.34), среди юниоров победителем забега на 8 км стал Джекоб Киплимо из Уганды (22.40).

У женщин на дистанции 10 км победила кенийка Ирене Чептай, её результат – 31.57. На втором и третьем местах оказались её соотечественницы Элис Апрот Навовуна (32.01) и Лилиан Ренгерук (32.11).

Среди мужчин на той же дистанции лучшим стал также представитель Кении Джоффри Камворор (28.24), вторым стал кениец Леонард Барсотон (28.36), третьим – спортсмен из Эфиопии Абади Хадис (28.43).