Третий день чемпионата Европы

В Белграде завершился 34-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике в помещении. Общекомандный зачёт выиграла сборная Польши с 7 золотыми, 1 серебряной и 4 бронзовыми медалями. Вторыми стали представители Великобритании (5-4-1), третьими – спортсмены из Германии (2-2-5).

В последний день соревновательной программы было разыграно 11 комплектов наград.

В прыжках в длину у женщин с лучшим результатом сезона в мире – 7.24 – победу одержала сербка Ивана Шпанович. На втором месте с национальным рекордом оказалась Лоррейн Аджен из Великобритании (6.97), бронза у немки Клаудии Залман-Рат, установившей личный рекорд (6.94).

В женском спринте золото завоевала Аша Филип (Великобритания), показав лучший результат сезона в Европе – 7.06. Обладательницей серебряной медали стала украинка Олеся Повх с личным рекордом (7.10). Она на несколько тысячных секунды опередила Еву Свободу из Польши, для которой время 7.10 стало лучшим в сезоне.

В беге на 800 м у женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Селина Бюхель из Швейцарии, спортсменка установила национальный рекорд – 2:00:38. Серебро у британки Шелайны Оскан-Кларк (2:00:39), бронзу завоевала исландка Анита Хинриксдоттир (2:01:25). У мужчин в той же дисциплине победу праздновал поляк Адам Кщот (1:48:87), второе и третье места у датчанина Андреас Бубе (1:49:32) и испанца Альваро Де Аррибы (1:49:68).

На дистанции 3000 метров у женщин, установив рекорд чемпионатов, победила Лора Муир (Великобритания) с результатом 8:35:67. Турчанка Ясемин Джан с национальным рекордом (8:43:46) стала второй, на третье строчке – Эйлиш Макколган из Великобритании (8:47:43). У мужчин на этой дистанции победителем стал испанец Адель Мечааль (8:80.60), норвежец Хенрик Ингебригстен взял серебро (8:00.93), бронза у немца Рихарда Рингера (8:01.01).

В эстафете 4х400 метров у женщин первыми стали представительницы Польши — 3:29.94. Вторыми стали британки (3:31.05), на третьем месте оказалась сборная Украины (3:32.10). У мужчин сильнее всех также были поляки с результатом 3:06.99, серебро завоевали бельгийцы (3:07.80), бронза у сборной команды Чехии (3:08.60).

В тройном прыжке у мужчин лучшим вновь стал чемпион Европы португалец Нелсон Эвора, показав свой лучший результат в текущем сезоне – 17.20. Вторым стал итальянец Фабрицио Донато (17.13), бронза у Макса Хесса из Германии (17.12).

В прыжках в высоту обладателем золота стал Сильвестр Беднарек (Польша), взяв высоту 2.32. Свой лучший результат в сезоне показал британец Роберт Грабарз, 2.30 позволили ему завоевать серебро. Беларус Павел Селивёрстов с результатом 2.27 стал бронзовым призёром.

В семиборье француз Кевин Майер установил рекорд Европы, набрав в сумме 6479 очков. Серебро у испанца Хорхе Уреньи (6227), Адам Хельцелет из Чехии стал третьим (6110).

Следующий чемпионат Европы в помещениях состоится в Глазго (Шотландия) в 2019 году.