Стартовал Чемпионат Европы!

В столице Сербии прошел первый день чемпионата Европы в помещении, в соревновательной программе которого было проведено 5 финалов. У женщин награды были разыграны в пятиборье, беге на 60 метров с барьерами и толкании ядра, мужчины соревновались в прыжках с шестом и барьерном спринте.

Награды распределились следующим образом:

Пятиборье: золото — представительница Бельгии Нафиссату Тиам (4870 очков), серебро – Ивона Дадич (Австрия, 4767 очков и национальный рекорд), бронза – венгерка Дьёрдьи Живоцки-Фаркаш (4723, личный рекорд в этом виде).

Толкание ядра: победила Анита Мартон (Венгрия, 19.28), второе место у Радославы Мавродиевой (Болгария, 18.36 – личный рекорд), третье место у представительницы Республики Беларусь Юлии Леонтюк (18.32).
Бег на 60 метров с барьерами: золото – у представительницы Германии Синди Роледер (7.88), серебро у Алины Талай из Республики Беларусь (7.92), бронзу завоевала еще одна представительница Германии Памела Дуткевич (7.95). У мужчин в этом виде программы ожидаемо выиграл представитель Великобритании Эндрю Поцци (7.51), серебро завоевал именитый француз Паскаль Мартино-Лагард (7.52), бронзу – чех Петр Свободы (7.53).
Прыжок с шестом у мужчин стал украшением вечерней программы первого дня соревнований. Тройка лидеров преодолела рубеж 5.85 метра, а трое следующих за ними спортсменов остановились на рубеже 5.80, показав личные рекорды и лучший результат сезона (Аксел Чапелли, Франция). На пьедестал (места распределились по попыткам) поднялись поляк Петр Лисек (золото), второе место у грека Констадиноса Филиппидиса (национальный рекорд), третьим стал еще один представитель Польши Павел Войцеховский.
К сожалению, на этот раз Россия на чемпионате Европы представлена только Дарьей Клишиной, юридически выступающей в нейтральном статусе. Сегодня в прыжках в длину пройдет квалификация, в последний день соревнований воскресенье состоится финал.
Напоминаем, что на телеканалах Евроспорт-1 и Евроспорт-2 будут организованы прямые трансляции соревнований, а последние новости о турнире всегда доступны на официальном сайте соревнований http://www.belgrade2017.org