Чемпионат Европы среди ветеранов

Чемпионат Европы среди ветеранов

Сборная России заняла четвертое место в командном зачете на чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов.

Соревнования впервые проводились на территории трех государств: Германии, Польши и Чехии. В чемпионате приняли участие 3836  спортсменов  из 38 стран. Самой многочисленной была команда Германии -1409 атлетов. В сборной России было 149 спортсменов -107 мужчин и 42 женщины (восьмая по численности команда).   

В итоге десятидневной борьбы российские легкоатлеты завоевали 27 золотых, 26 серебряных и 23 бронзовых медали, что позволило им занять 4 место в неофициальном командном зачете. Это наивысшее достижение сборной России за последние годы.    

Подтвердил звание сильнейшего спринтера Европы Иван Зайцев из Владивостока. Выступая в возрастной группе 35-39 лет, он стал чемпионом Европы в беге на 200 м (22.25) и привел к победе команду России в эстафете 4х100 м. Многократная чемпионка мира Наталья Терентьева (50-54 года) из Мытищ не имела себе равных в ходьбе на 5000 м (28:11.58) и 10 км (57:24). Блестяще дебютировал в группе 50-54 Жавдат Загитов из Зеленодольска. Он уверенно опередил сильнейших средневиков Европы в беге на 800 м (2:10.17) и 1500 м (4:29.91). На протяжении двух десятилетий удерживает звание лучшей метательницы мира Тамара Данилова из Петербурга (70-74). Она не оставила соперницам никаких шансов в толкании ядра (9.90) и метании диска (31.15). Дважды звучал гимн России в честь побед марафонца из Одинцова Анатолия Романова (60-64) и стайера из города на Неве Григория Колгашкина (80-84).  

Известный в прошлом прыгун в высоту из Екатеринбурга Владимир Кунцевич, впервые выступая в группе атлетов 60-64 лет, с первой попытки преодолел планку, установленную на отметке нового мирового рекорда – 1.81.

Золотые медали чемпионата Европы завоевали:

В группе 35-39 лет:

Иван Зайцев (Владивосток) 200 м – 22.25;

эстафетная команда России 4х100 м – Станислав Лепик (Калининград), Антон Спиридонов (Калининград), Павел Бубнов (Самара), Иван Зайцев (Владивосток)  — 43.29.

40-44:

Михаил Механошин (Камышин) высота – 1.83;

Андрей Пупышев (Глазов) ходьба 20 км — 1:38.21;

Алена Шиман (Северск) ядро – 13.64;

ходьба 20 км команда России — Вячеслав Дегтяренко (Москва), Андрей Пупышев (Глазов), Владимир Барабаш (Курганская обл.) — 5:10.17.

45-49:

Ирина Кокорина (Глазов) ходьба 10 км — 56:26.

50-54:

Сергей Лодочников (Пермь) копье – 58.18;

Наталья Терентьева (Мытищи) ходьба 5000 м — 28:11.58; 10 км — 57:24;

эстафетная команда России 4х100 м — Любовь Самотошенкова (Тосно), Ирина Черных (Нижний Тагил), Татьяна Лодочникова (Пермь), Людмила Товарова (Санкт-Петербург) – 58.22.

55-59:

Жавдат Загитов (Зеленодольск) 800 м — 2:10.17 (рекорд России); 1500 м — 4:29.91.

Леонид Тихонов (Красное Село) 5000 м  — 16:38.00;

Евгений Пудовников  (Тосно) тройной прыжок – 12.19;

Виктор Бобрышев (Санкт-Петербург) молот – 58.87 (рекорд России).

60-64:

Владимир Кунцевич (Екатеринбург) высота – 1.81 (рекорд мира); 

Валерий Давыдов (Красноярск) 300 м с/б – 46.54.

65-69:

Анатолий Романов (Одинцово) марафон — 3:13.01;

команда марафонцев — Анатолий Романов, Владимир Малых (Кунгур), Василий Хлусевич (Санкт-Петербург) — 10:35:54.0. 

70-74:

Анатолий Косиков (В.Новгород) копье – 46.76;

Тамара Данилова (Санкт-Петербург) ядро – 9.90; диск – 31.15.

75-79:

Владимир Порохин (Коряжма) копье – 44.41;

Галина Коваленская (Москва) пятиборье (метания) — 3927 очков (рекорд России).

80-84:

Григорий Колгашкин (Санкт-Петербург) 5000 м — 23:12.23; 10000 м — 55:59.58.

Серебро:

35-39 лет:

Иван Зайцев 100 м -11.04;

Татьяна Борисова (Санкт-Петербург) тройной – 11.96.

40-44 года:

Игорь Свинцов (Чебоксары) высота – 1.80;

Станислав Лепик (Калининград) длина – 6.47; тройной – 13.64;

Вячеслав Дегтяренко (Москва) ходьба 20 км — 1:39.27;

Наталья Меньшенина (Челябинск) шест – 3.40 (рекорд России);

Оксана Доронкина (Москва) длина – 5.14;

ходьба 10 км команда России — Ирина Лямина (Салават), Людмила Нитяговская, Ирина Кокорина — 3:05:06.0;

эстафетная команда России 4х100 м — Оксана Доронкина, Алена Шиман, Наталья Меньшенина, Ирина Репьева (Зеленодольск) – 53.76.

45-49 лет:

Ирина Кокорина ходьба 5000 м — 27:39.51.

50-54 года:

Алексей Урдаев (Красноярск) высота – 1.79;

Михаил Костин (Павловск, Воронежская обл.) ядро – 15.09;

Ирина Плетнева (Курск) марафон 3:32:08.

55-59 лет:

Леонид Тихонов 10000 м — 35:10.40;

Виктор Бобрышев вес – 18.04 (рекорд России);

Александр Корнажицкий (Москва) тройной – 12.08.

60-64 года:

Александр Гришаев (Новоуральск) высота – 1.62.

70-74 года:

эстафетная команда России 4х400 м – Владимир Лущиков (Челябинск), Михаил Синейко (Комсомольск-на-Амуре), Анатолий Блакитный, Анатолий Смирнов (Новоуральск) 5:24.63.

75-79 года:

Владимир Ройтман (Москва) длина – 4.22; тройной – 9.56 (рекорд России);

Рамир Курамшин (Москва) 400 м — 1:14.23;

эстафета 4х100 м — Александр Ярошенко (Санкт-Петербург), Владимир Ройтман, Рамир Курамшин, Юрий Сараев (Пенза) — 1:02.04;   

эстафета 4х400 м — Юрий Сараев, Анатолий Бондаренко (Оренбург), Владимир Хрипунов, Рамир Курамшин) — 6:14.17.

85-89 лет:

Павел Прудников (Москва) 38:56.95 (рекорд России). 

Бронза:

35-39 лет:

Антон Спиридонов (Калиниград) 400 м – 50.31;

40-44 года:

Татьяна Ныркова (Саранск) 1500 м — 5:11.55;         

Вячеслав Дегтяренко (Москва) ходьба 5000 м — 23:26.35.

45-49: Владимир Панкратов (Павловск, Алтайский край) тройной – 13.48;

команда марафонцев — Евгений Германюк, Андрей Калинин, Владимир Карасев — 9:16:08.0.

50-54 года:

Наталья Карпушина (Климовск, Московская обл.) длина – 4.78;

эстафета 4х400 м — Любовь Самотошенкова, Людмила Товарова, Татьяна Лодочникова, Ирина Черных — 4:40.11;

55-59 лет:

Владимир Барабаш ходьба 5000 м — 25:29.23;

Елена Верещагина  2000 м с/пр – 13:34.18;

Самотошенкова Любовь 80 м с/б – 14,20 (рекорд России); 300 м с/б – 54.67 (рекорд России).

60-64 года:

Александр Простункин (Волгоград) копье – 48.44;

эстафета 4х400 м — Михаил Такунцев, Олег Неумолотов, Евгений Петров, Ипполит Лобанов — 4:45.65;

Неустроева Мария (Саха-Якутия) марафон — 4:31:46.

65-69 лет:

Щербина Федор (Мурманск) тройной – 9.92;

Александр Быков (Ногинск) копье – 42.26;

Владимир Малых марафон — 3:21.13.

70-74 года:

Сачков Владимир (Алтайский край) 10000 м — 20:24.80;

Александр Сартаков (Москва) ходьба 5000 м — 30:03.60; 20 км — 2:11.00;

эстафета 4х100 м  — Валерий Ухов (Москва), Владимир Лущиков, Анатолий Бондаренко, Анатолий Смирнов — 1:05.83.

75-79 лет:

Галина Коваленская диск – 19.05; копье – 17.20.

 

Рекордсменами России также стали:

75-79 лет:

Александр Ярошенко 100 м – 14.79; 200 м -31.57.

Юрий Сараев 300 м с/б — 1:02.75.