Семеня, Андрианова, чемпионат Украины, Кучеренко, Клюфт

Семеня, Андрианова, чемпионат Украины, Кучеренко, Клюфт

Ольга Кучеренко выиграла в Словении, Татьяна Андрианова стала третьей в Финляндии. Семеня быстро пробежала 600 м, Клюфт недалеко прыгнула в длину.

Турку (Финляндия). Paavo Nurmi Games.

Чемпионка мира-2009 в беге на 800 м Кастер Семеня первый раз выступила на дистанции 600 м. Она установила национальный рекорд — 1:25.56. Второе место заняла австралийка Тамсин Ману (1:26.28). Третьей финишировала Татьяна Андрианова (1:30.74). Кстати, нынешний тренер Семеня – знаменитая Мария Мутола из Мозамбика – в 2002-м пробежала эту дистанцию за 1:22.87, а высшее мировое достижение принадлежит кубинке Ане Фиделии Кирот — 1:22.63 (1997). В беге на 100 м с/б победила белоруска Екатерина Поплавская — 12.99 (+1.4м/с). Хотсо Мокоена прыгнул в длину на 8.13 (+2.0 м/с). Билал Мансур из Бахрейна пробежал 1500 м за 3:39.66.

Ялта (Украина). Чемпионат страны.

Виктория Рыбалко победила с личным рекордом в прыжке в длину — 6.95 (+1.9м/с). Второй, также с личным достижением, стала Маргарита Твердохлеб — 6.80 (+0.8 м/с). Среди прыгунов в длину выиграл Иван Лихачев, по лучшей второй попытке опередивший Виктора Кузнецова. У обоих спортсменов по 7.90.

В толкании ядра победил Андрей Семенов — 20.05, а прыжке в высоту – Алена Холоша — 1.93, второй стала 36-летняя Вита Степина — 1.90. Пятое место заняла Ирина Михальченко (1.87), установившая мировой рекорд в категории 40+.

В дистанции 400 м первой была Анна Логвиненко — 51.34. У мужчин в беге на круг чемпионом с личным рекордом стал Виталий Бутрим — 45.90.

В женском финале на дистанции 800 м четыре спортсменки «выбежали» из двух минут. Победила Наталья Лупу – 1:58.46, серебро завоевала Юлия Кревсун — 1:59.25, бронзу – Алена Жушман — 1:59.32. Также хороший результат и у победительницы бега на 400 м с/б Анны Титимец — 54.98. Следом финишировала Анна Ярощук — 55.16.

Елизавета Брызгина показала лучший результат сезона в Европе в беге на 200 м — 22.69 (-0.5 м/с). Второй с личным рекордом стала Виктория Пятаченко (22.71).

На дистанции 200 м у мужчин Сергей Смелик пробежал по личному рекорду и победил с результатом 20.63 (-0.2м/с). На дистанции 400 м с/б чемпионом Украины стал Станислав Мельников — 49.53. Николай Лабовский выиграл бег на 5000 м — 13.23.50. Многократный чемпион Европы по кроссу Сергей Лебедь занял второе место — 13:35.35.

В метании молота победил 46-летний Александр Дриголь — 78.32, опередивший Андрея Мартынюка (77.70) и Артема Рубанко (77.10). У метательниц молота лучшей стала Анна Скидан — 74.21. Это новый национальный молодежный рекорд.

В метании копья у мужчин победил Александр Пятница — 84.87, у женщин – Вера Ребрик — 62.61. В прыжке в высоту Андрей Проценко показал 2.31, а Владимир Ревенко прыгнул с шестом на 5.55.

Соревнования завершатся сегодня.

Минск (Белоруссия). «На призы олимпийских чемпионов».

Второй результат сезона в мире, лучший в Европе и личный рекорд показала в прыжке в длину Анастасия Мирончик-Иванова — 7.08 (+1.9м/с). Второй, также с личным рекордом, стала Вероника Шуткова — 7.01 (+1.1м/с).

Мерве Айдин победила с рекордом Турции в беге на 800 м — 2:00.23. Светлана Усович стала лучшей на дистанции 400 м — 51.00. Впрыжке в высоту выиграл юниор Андрей Чурила — 2.25.

Ташкент (Узбекистан). International Open Cup Meeting.

Здесь было установлено два рекорда Казахстана. Ольга Блудова стала рекордсменкой на стометровке — 11.12 (+0.7м/с), а Маргарита Мукашева (ранее Мацко) — в беге на 800 м -1:59.79. В тройном прыжке победила Анастасия Журавлева — 14.32 (+0.5м/с)

Веленье (Словения). 17th Miners Day meet из серии EA Classic.

Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в длину Ольга Кучеренко выиграла с результатом 6.90 (+0.5м/с). Второй стала сербка Ивана Шпанович – 6.53 (-0.5).  

Вметании молота первенствовал венгр Кристиан Парш — 81.48. Вторым стал олимпийский чемпион словенец Примож Козмус — 77.35.

Молодой словенец Зан Рудольф установил юниорский и взрослый национальные рекорды в беге на 800 м — 1:46.79. А его соотечественницы Мария Шестак и Мартина Ратей одержали победы в тройном прыжке и метании копья. 14.26 (-0.4м/с) и 61.25 соответственно.

В метании молота победила кубинка Йипси Морено (71.75), которая 17 июня выступит на «Мемориале братьев Знаменских» в Жуковском.

Бег на 100 м выиграл британец Данни Талбот — 10.24 (+0.1м/с). На дистанции 200 м победил южноафриканец Анасо Джободвана — 20.50, вторым с молодежным рекордом Ирландии стал Стивен Колверт (20.57).

Итальянец Марко Висталли оказался лучшим в беге на круг — 45.70.

Барьерный спринт остался за рекордсменкой Австрии Беатой Шротт — 13.11 (-0.4м/с).

Гетеборг (Швеция). Goteborg Grand Prix.

Алжирец Таофик Махлуфи победил в беге на 800 м -1:45.26. Это рекорд соревнований. Также улучшили достижения этого турнира Томас Айеко из Уганды в беге на 5000 м (13:28.38) и алжирец Абдеррахман Ану на дистанции 1500 м (3:38.21).

Суданец Рабах Юсиф выиграл бег на 400 м (45.44). Вторым финишировал британец Роберт Тобин (45.76).

В метании копья с личным рекордом победил швед Габриэль Валин — 81.45. В прыжке в высоту первенствовала Эмма Грин-Трегаро — 1.90. В женском шесте сильнейшей стала Малин Дальстром — 4.35. Она смогла опередить рекордсменку мира среди юниоров Ангелику Бенгтссон (4.25). Третье место в женской длине заняла Каролина Клюфт — 6.27.