Европейские чемпионаты

Европейские чемпионаты

Лемэтр все-таки выиграл, Шторль блеснул, а Маевский подтвердил свой класс.

 

Обьер (Франция).

Трехкратный чемпион Европы и призер чемпионата мира Кристоф Лемэтр победил на национальном первенстве в беге на 60 м — 6.59. Лишь сотую Кристоф выиграл у второго призера – Эммануэля Бирона. Паскаль Мартино-Лагард стал лучшим на дистанции 60 м с/б  — 7.54, опередив Седрика Лаванна (7.65) и двукратного чемпиона Европы в помещении Ладжи Дукуре (7.71). Рено Лавилленье первенствовал в секторе прыжка с шестом — 5.72. Бенжамин Компаоре победил в тройном прыжке — 17.13, а Брайан Кантеро — в беге на 1500 м — 3:44.46. Чемпионка Европы на дистанции  200 м Мириам Сумаре победила в беге на 60 м — 7.29 (7.27 в забеге). Реина-Флор Окори завоевала золото в барьерном спринте — 8.07, опередив Сандру Гомис (8.10).

Карлсруэ (Германия).

Чемпион мира в толкании ядра Давид Шторль выиграл национальный отбор с лучшим результатом сезона в Европе — 21.40, а чемпионка Европы на дистанции 100 м Верена Зайлер установила личный рекорд в беге на 60 м — 7.15. У мужчин лучшим в гладком спринте выиграл Кристиан Блум — 6.62 (6.60 в полуфинале). Чемпион Европы-2009 в помещении Кристин Байер стал лучшим среди прыгунов в длину — 8.12. В барьерном спринте победу одержал Грегор Трабер — 7.59, вторым стал Александр Джон — 7.69. На этой же дистанции у женщин с личным рекордом первенствовала Синди Роледер — 7.96, второй стала действующая чемпионка Европы в помещении Каролин Нитра 7.98, которая, правда, получила небольшую травму и теперь ее участие в чемпионате мира в Стамбуле под сомнением. Рекордсменка Германии в прыжке с шестом Силке Шпигельбург победила со скромным результатом 4.57. Кристин Гириш выиграла тройной прыжок — 14.19. Титулованная Надин Кляйнер стала чемпионкой страны в толкании ядра — 19.13. Серебро у Кристины Шванитц — 18.68.

Сабадель (Испания).

Анхель Давид Родригес выиграл чемпионат Испании в беге на 60 м — 6.66, а Эусебио Касерес — в прыжке в длину — 7.94. Дидак Салас установил национальный юниорский рекорд в прыжке с шестом — 5.45. Рут Бейтиа стала сильнейшей в прыжке в высоту — 1.88, а в тройном прыжке победила кубинка Мабель Гай — 14.14.

Анкона (Италия).

На дистанции 5 000 м в спортивной ходьбе первенствовал Джорджио Рубино — 19:22.80, а в заходе на 3 000 м лучшей стала Элеонора Анна Джиорджи — 12:53.14. Мериун Креспи выиграл бег на 1500 м-  3:44.79. На дистанции 60 м с/б чемпионкой Италии стала Вероника Борси — 8.18 (в полуфинале Марциа Каравелли показала 8.16). У мужчин этот вид выиграл Паоло Дал Молин — 7.75. Клаудио Стекки стал сильнейшим в прыжке с шестом — 5.60, Фабрицио Данато — в прыжке в длину -7.95, а Рафаэлла Ламера оказалась сильнейшей среди высотниц — 1.89.

 Спала (Польша).

Олимпийский чемпион в толкании ядра Томаш Маевский выиграл с результатом 21.05. Лукаш Михальский первенствовал среди прыгунов с шестом — 5.60 (чемпион мира Павел Войцеховский не выступал). Каролина Тыминска победила в прыжке в длину — 6.44. Дариуш Кущ быстрее всех пробежал 60 м — 6.70. На дистанции 400 м первым финишировал Якуб Кшевина — 46.85.

Прага (Чехия). 

Катержина Чехова установила личный рекорд в беге на 60 м — 7.30. Эту дистанцию у мужчин выиграл Либор Жилка — 6.73, вторым стал рекордсмен страны на дистанции 400 м Павел Маслак — 6.77. Иржина Птачникова выше всех прыгнула с шестом — 4.52. Мартин Мазач победил в беге на 60 м с/б — 7.81, вторым стал юниор Вацлав Седлак — 7.89.

Бухарест (Румыния). 

Эстера Петре выиграла прыжок в высоту — 1.94. В длине сильнейшей стала Корнелия Дейяк — 6.65. У прыгунов в длину первенствовал Валентин Тобок — 7.91. Финалистка чемпионата Европы в беге на 400 м с/б Анджела Моросану выиграла на дистанции 60 м с/б — 8.11.

Линц (Австрия). 

Беате Шротт показала 8.07 в беге на 60 м с/б, а Моника Гелльнер — 1.89 в прыжке в высоту. Рекордсмен страны на дистанции 800 м Андреас Рапатц стал лучшим в беге на 400 м — 47.98.