Лучшие средневики десятилетия

24 Фев, 2010  |  Новости

Мировой рейтинг лучших бегунов на средние дистанции за прошедшие десять лет представляет Track and field news.

Каждый год T&FN World Rankings начисляет очки десяти лучшим спортсменам за выступления на чемпионатах мира и Олимпийских играх. За первое место атлет получает 10 очков, за второе место – 9 баллов… за 10-е место — 1очко. Затем набранные очки суммировались и в результате определялись лидеры в рейтинге за десятилетие.

Мужчины:
800 метров

1 ………. Уилфред Бунгей (Кения) ………………………………..64
2 ………. Юрий Борзаковский (Россия) ………………………63
3 ………. Мбулаени Мулаудзи (Южная Африка) …………..57
4 ………. Юсуф Камель (Бахрейн) ………………………………..37
5 ……….Уильям Ямпой (Кения) …………………………………..31
6 ………. Уилсон Кипкетер (Дания)……………………………….27
7 ………. Джабир Саид-Гуэрни (Алжир) ……………………….25
8 ………. Джозеф Мутуа (Кения) ……………………………………23
=9 …….. Андре Бухер (Швейцария)………………………………22
=9 …….. Алфред Йего (Кения)…………………………………….. 22

1500 метров
1 ………. Бернард Лагат (Кения/США)………………………… 73
2 ………. Хишам Эль Герруж (Марокко)………………………. 49
3 ………. Мехди Баала (Франция)………………………………….38
4 ………. Алекс Кипчирчир (Кения)………………………………..28
5 ………. Аугустин Чоге (Кения)…………………………………….27
6 ………. Даниэль Комен II (Кения)……………………………… 26
7 ………. Иван Гешко (Украина)…………………………………… 25
8 ……….Уильям Чирчир (Кения)………………………………….22
9 ………. Асбел Кипроп (Кения)……………………………………..21
10 …….. Руи Силва (Португалия)…………………………17
=37 …… Вячеслав Шабунин  (Россия) ……………………….. 3

Женщины:
800 метров
1 ………. Мария Мутола (Мозамбик) …………………………… 67
2 ………. Хасна Бенхасси (Марокко) …………………………….47
3 ………. Келли Холмс (Великобритания) ……………………37
4 ………. Джанет Джепкозгеи (Кения)………………………….34
5 ………. Зуля Калатаюд (Куба) …………………………………….32
6 ………. Штефани Граф (Австрия)………………………………..27
7 ………. Иоланда Чеплак (Словения) …………………………26
8 ………. Майте Мартинес (Испания) …………………… 25
9 ………. Ольга Котлярова (Россия) ……………………………19
=10 …… Диана Каммингс (Канада) …………………………….14
=10 …… Светлана Клюка (Россия) ……………………………14
12 …….. Татьяна Андрианова (Россия) …………………….13

13 …….. Кения Синклар (Ямайка) ………………………………12
=14 …… Светлана Черкасова (Россия) …………………….10
=23 …… Мария Савинова (Россия) ……………………………..7
=23 …… Наталия Цыганова (Россия) ………………………….7
=29 …… Наталья Хрущелева (Россия) ……………………..5
=34 …… Лариса Чжао (Россия) ……………………………………4
=34 …… Ольга Распопова (Россия) ……………………………4
=37 …… Ирина Мистюкевич (Россия) …………………………3

1500 метров
1 ………. Марьям Джамаль (Бахрейн)…………………………..50
2 ………. Татьяна Томашева (Россия) ………………………….43
3 ………. Ольга Егорова (Россия)………………………………….25
4 ………. Лидия Хоецка (Польша) ……………………………….. 23
5 ………. Габриэла Сабо (Румыния) ……………………………..22
=6 …….. Сюрия Айхан (Турция) …………………………………….20
=6 …….. Гелете Бурка (Эфиопия) ………………………………..20
=6 …….. Елена Соболева (Россия) ……………………………. 20
=6 …….. Виолета Шекели (Румыния) …………………………..20
=6 …….. Елена Задорожная (Россия) ……………………….. 20
12 …….. Юлия Фоменко (Россия) ………………………………. 18
15 …….. Наталия Евдокимова (Россия) ………………………14
=19 …… Наталия Горелова (Россия) ………………………… 10
=29 …… Екатерина Розенберг (Россия) ………………………6
=40 …… Ольга Нелюбова (Россия) ……………………………..3
=43 …… Анна Альминова (Россия) ………………………………2
=43 …… Юлия Косенкова (Россия) ……………………………..2
=43 …… Ольга Кузнецова (Россия) ……………………………..2
=43 …… Людмила Васильева (Россия) ………………………2

24 Фев, 2010, v.olkhovskiy