Чемпионат Азии: второй день соревнований

12 Ноя, 2009

Половину из 12 медалей чемпионата Азии по легкой атлетике, разыгранных во второй день, выиграли китайские спортсмены.

Во второй день чемпионата погода испортилась, было очень ветрено и дождливо. Около 3000 человек пришли на утренние соревнования, чтобы увидеть экс-рекордсмена мира в беге на 110 метров с барьерами Лю Сяня. Он выиграл свой забег с результатом 13.82. Лю весьма уверенно пробежал дистанцию до 10 барьера, а после сильно сбросил скорость, что позволило соперникам заметно к нему приблизиться. Тренер экс-рекордсмена мира заявил, что на его ученика ничто не давит, а время в финале будет лучше, так как там будет выступать основной соперник Лю — Ши Дунпэн. Речь идет о результате в районе 13.40 — 13.50.
На дневной программе присутствовали 1500 зрителей, которые смогли увидеть 6 побед китайских спортсменов. Отметим триумф в метании молота медалистки Олимпийских игр и чемпионата мира Чжан Вэньсю, установившей рекорд соревнований — 72 метра 07 см.

В прыжке с шестом выиграл Лю Фэйлан с результатом 5 метров 60 см.

В толкании ядра победил представитель Индии Ом Пракаш Синх, который в первой попытке толкнул снаряд на 19 метров 87 см и с этим результатом занял первое место. Только пятым был рекордсмен Азии Султан Аль-Хебши из Саудовской Аравии.

Японка Чисато Фукушима с рекордом соревнований выиграла бег на 100 метров — 11.27 (-1м/с). Впервые на стометровке победила спортсменка из Страны восходящего солнца. Представительница Казахстана Ольга Рыпакова уверенно первенствовала в тройном прыжке 14.53 (+0.2м/с), защитив свой титул, завоеванный в Аммане. Еще одну медаль завоевала представительница бывшего СССР. Юлия Тарасова из Узбекистана победила в семиборье, набрав 5840 очков (6.36-35.62-2.31.78 – результаты второго дня).