Утверждены рекорды России по легкой атлетике

Утверждены рекорды России по легкой атлетике

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики утвердил 30 октября рекорды России, установленные в 2009 году. Среди них особое место — у рекорда Елены Исинбаевой, который, как известно, является мировым.

 

Среди других утвержденных рекордов особо отметим достижение Станислава Емельянова в спортивной ходьбе, причем его сентябрьский результат, показанный на Финале Гран при ИААФ в Саранске сейчас находится в стадии утверждения в качестве мирового достижения среди юниоров.

 

Великолепный результат Антонины Кривошапка в беге на 400 метров на чемпионате России в Чебоксарах (49.29) является одним из лучших в мире за последние годы и лишь 0.18 сек уступает абсолютному рекорду России Ольги Назаровой.

 

Результат 17-летнего Валерия Иордана в метании копья (83.02) намного лучше высшего мирового достижения для юношей и более чем на 4 (!) метра лучше прежнего высшего российского достижения десятилетней давности для этого возраста Александра Иванова (78.65, вес снаряда 700гр.).

 

Благодаря усилиям юной (ей всего 16 лет!)  Екатерины Блескиной высшее достижение России среди девушек (до 18 лет) в беге на 100 метров с барьрами было улучшено за 2009 год с 13.65 (Анна Настусенко в 2007г.) до 13.24. 

 

РЕКОРДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по легкой атлетике (лето 2009 г.), утвержденные 30 октября 2009 г. Президиумом ВФЛА

 Абсолютные

Мужчины

Эстафетный бег 400+300+200+100 м

1:52.42            Самарская область (Иван Кузьмин, Валентин Кругляков, Максим Тягусов, Михаил Егорычев)             13.09  Сочи

1:52.34            Новосибирская область (Максим Александренко, Вячеслав Сакаев, Малхаз Алахвердов, Алексей Погорелов)            13.09  Сочи

Женщины

Эстафетный бег 800+400+200+100 м

3:32.60            Москва (С.Клюка, О.Сухачёва, Н.Иванова, О.Халандырёва)  12.09  Сочи

Ходьба 20 км

1:24:56            Ольга Каниськина (Мордовия)      28.02  Адлер

Прыжок с шестом

5.06     Елена Исинбаева (Волгоград)        28.08  Цюрих

Молодёжь (до 23 лет)

Женщины

Бег на 400 м

49.29   Антонина Кривошапка (Волгоград) 21.01.87      23.07  Чебоксары

Юниоры (до 20 лет)

Мужчины

Эстафетный бег 4х200 м

1:28.64            Липецкая область (Евгений Хохлов 31.01.92,  Никита Углов 11.10.93, Александр Непомнящий 05.05.92, Денис Огарков 03.12.93)            11.09  Сочи

Ходьба 10 км

39:40   Станислав Емельянов (Мордовия) 23.10.90         28.02  Адлер

39:28   Станислав Емельянов (Мордовия) 23.10.90         19.09  Саранск

Женщины

Эстафетный бег 400+300+200+100 м

2:10.01            Москва-1 (Екатерина Малафеева 20.07.93, Екатерина Реньжина 18.10.94, Анастасия Паникова    

                        26.04.93, Вера Рудакова 20.03.92)                        02.08     Пенза

Ходьба 10 км

41:52   Татьяна Минеева (Мордовия)  10.08.90                           05.09     Пенза

Юноши, девушки (до 18 лет)

Юноши

Эстафетный бег 4х200 м

1:28.64            Липецкая область (Евгений Хохлов 31.01.92, Никита Углов 11.10.93, Александр Непомнящий 05.05.92, Денис Огарков 03.12.93)              11.09  Сочи

Эстафетный бег 400+300+200+100 м

1:58.11            Липецкая область (Евгений Хохлов 31.01.92, Александр Непомнящий 05.05.92, Денис Огарков 03.12.93, Антон Сысоев 21.12.92)                12.09  Сочи

1:56.99            Уральский ФО (Лев Мосин 07.12.92, Максим Файзулин 18.01.92, Иван Панченко 06.11.92, Сергей Никитин 07.10.92)                                           02.08  Пенза

Метание копья

83.02   Валерий Иордан (Московская область) 14.02.92                17.05  Владимир

 Девушки

 Бег на 5000 м

16:01.31          Гульшат Фазлетдинова (Башкортостан) 28.08.92            16.06 Казань

Бег на 100 м с/б

13.49   Екатерина Блескина (Красноярский край) 29.01.93       09.07  Брессанон

13.47   Екатерина Блескина (Красноярский край) 29.01.93       09.07  Брессанон

13.47   Екатерина Блескина (Красноярский край) 29.01.93       22.07  Тампере

13.24   Екатерина Блескина (Красноярский край) 29.01.93       23.07  Тампере

Эстафетный бег 400+300+200+100 м

2:10.01            Москва-1 (Екатерина Малафеева 20.07.93, Екатерина Реньжина 18.10.94, Анастасия Паникова 06.04.93, Вера Рудакова 20.03.92)  02.08  Пенза