Эннис довела дело до победы

Британская многоборка Джессика Эннис выиграла турнир «Звезды многоборья» в итальянском Десензано с личным рекордом — 6587.

До этого ее лучший результат был установлен на чемпионате мира в Осаке, где она стала четвертой. Также Эннис побила рекорд соревнований, который принадлежал румынской многоборке Лилиане Настасе — 6565 очков, установленный в 1992 году.

Украинка Анна Мельниченко заняла второе место (6077), а третья ступенька пьедестала осталась за спортсменкой из Казахстана Юлией Тарасовой (5989). Лучшая из россиянок Мария Гончарова заняла пятое место (5913), Надежда Сергеева —  восьмое  (5834).

У мужчин победу праздновал американец Джейк Арнольд. В его активе после десятого вида многоборья оказалось 7994 очков. После пяти видов американец шел на третьем месте, но ему все-таки удалось опередить своих соперников. Арнольд традиционно силен в метании диска и прыжках с шестом. Второе место занял австриец Роланд Шварцл (7913), а на третьей позиции оказался спортсмен из Южной Африки Вильям Кортзен (7907). Лидер соревнований после первого дня чешский многоборец Павел Бар финишировал лишь на седьмом месте.